Консультация терапевта /

Боль в желудке, правом подреберье — вопрос №1518446

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Уже обращалась сюда с похожим вопросом, но так и не выясняла причину моего недомогания после ряда обследований. У меня две проблемы
1. Часто прихватывает желудок. Лечу обострения через 2-3 месяца. В основном, это Нексиум или Омез, ферменты и Мотилиум. Заметила, что боли в желудке начинаются на 2-ой день цикла или после приёма НПВС( хотя пью всегда гастропротекторы). Сделала ФГДС, доктор сказал ничего критичного, почему тогда такие приступообразные боли бывают сразу после приёма пищи? Может стоит обследоваться на Хилокобактер?
2. Боли в правом подреберье ( даже точнее где-то между ребрами спереди) и сзади между лопаткой и поясницей беспокоит уже больше двух месяцев. Характер и интенсивность боли меняется, то колючая, то тянущая, то жгучая, то просто тяжесть в этих местах, то вполне терпимая боль, то изматывающая.Как-то вот с приемом пищи не связано, начинает болеть с утра, к вечеру боль усиливается. В положении лёжа становится легче, боль становится тупой, ночью почти исчезает. По диагнозу нескольких врачей лечили желчный : то Аллохол ( 2 недели), то Хофитол ( 1 месяц), начала Урсосан, но бросила, так как другой врач сказал, что, вероятно, это корешковый синдром. Так как все эти симптомы изначально сопровождались болью полосой по правой ноге до пальчиков ног( уже несколько дней нога тянет реже) и при болях в ребрах и спине часто хочется именно растянутся, а не сжаться) . Принимала Аэртал,Сирдалуд, колола Комбилепен, не увидела видимого облегчения. Не знаю куда двигаться дальше? Обследовала почки год назад, там небольшие камни и нефроптоз 1 ст., мочу сдавала три раза за это два месяца ( могу приложить результаты), теперь вот думаю могут ли почки давать такие боли? Или все-таки остеохондроз? Лёгкие, кишечник? Не знаю, что делать дальше. Тяжело жить с этими постоянными болями.

Возраст: 41

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, боли связаны с приёмом пищи? Диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Болит сразу после еды в области эпигастрии три дня. Боли в правом подреберье и спине не связаны с приемом пищи, мне так кажется, не замечала связи. Больше болит днем, ночью только в области спины( выше поясницы) дискомфорт бывает, и то не всегда
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите обследования, которые я прикрепила, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел.
1. есть гастропатия, рекомендую прием препарата Гевискон
2. нарушение желчеоттока, прием препарата Хофитол на месяц.
3. в моче инфекция, прием препарата Канефрон на 2 недели.
4. крестцово-поясничный остеохондроз. На ночь на поясницу мазь Индометацин, курсом на 21 день.
5. При нефроптозе противопоказаны прыжки, поднятие тяжестей, езда на велосипеде, на лошади, и нужна лечебная физкультура при которой таз выше остального тела, если помните в школе было упражнения "березка" Пока связочный аппарат не перераспределился, орган можно "вернуть" на место, для этого рекомендую комплекс специальных упражнений, получить консультацию у Врача ЛФК.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Нужно ли обследоваться на хеликобактер? Если в моче лейкоциты, разве не нужны антибиотики? Или лучше пересдать все же?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
исследование на Хеликобактер провести и мочу можно пересдать
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Еще вопрос к вам. Некоторые ваши коллеги рекомендуют пройти КТ брюшной полости для уточнения диагноза. Как вы считаете есть в этом необходимость? По моим жалобам можно подозревать онко? Дело в том, что похожие симптомы у меня были уже два раза в прошлом году, но проходили через месяц, когда я соблюдала диету, а сейчас бывали срывы в питании.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
а почему поставили дизлайк?
Клиент
Ой, это, видимо, случайно. Сначало даже не поняла про что вы, но увидела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
спасибо за исправление. Если помогала диета, то ее и нужно использовать. Онкологии не вижу, не переживайте.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нужно пройти мрт грудного отдела и поясничного отдела позвоночника, исключить грыжи
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Обследования есть, прикрепила. МРТ грудного свежее, поясницу обследовала 4 года назад
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть результаты обследований, пожалуйста, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Прикрепляю, посмотрите, пожалуйста
Онколог, Терапевт
Смотрите, в ваших анализах повышены уровень глюкозы и альфа-амилазы. Учитывая ваши жалобы, они наиболее вероятны связаны с нарушением эндокринной работы поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, то есть, нарушена сама функция пищеварения.
УЗИ брюшной полости, к сожалению, не всегда показывает наличие хронического панкреатита.
Для полной диагностики хронического панкреатита рекомендую сдать анализ на панкреатическую эластазу в кале и сделать КТ органов брюшной полости с контрастом во время обострения.
С целью уменьшения болевого синдрома рекомендую вам принимать Панкреатин по 2 таб 3 раза в день в течение 2х недель, При интенсивной боли - 1 таб кеторолак. И повторить анализы крови через 2 недели.
Клиент
Ярослава Игоревна, а тогда причём жгучая боль в спине? Это не поджелудочная ведь?
Онколог, Терапевт
Иррадиация болей в спину - один из клинических симптомов патологии поджелудочной железы.
Но и патологию позвоночника тоже никто не отменял.
Усиливаются ли боли при вдохе, при движении?
Клиент
При вдохе нет, при некоторых движениях-да, когда делаю зарядку чувствую тянущую боль в пояснице и правой ноге. Просто я пила препараты для желудка, желчного, НПВС, а улучшений нет. Уже думаю, может кишечник, или даже лёгкие проверить, как вы думаете? Вот на поджелудочную, вообще, не думала
Клиент
Ярослава Игоревна, а как поджелудочную приводят в порядок?
Онколог, Терапевт
Тянущая боль в пояснице и правой ноге - да, вы правы, все-таки это больше похоже на неврологические симптомы. Поджелудочная железа может давать боль в спине, но в ногу не отдаёт, так что следите за симптомами.
При лёгкой степени патологии поджелудочной железы рекомендуют принимать ферменты - можете пропить курсом 1 месяц Панкреатин по 2 таб 2 раза в день.
Клиент
Ярослава Игоревна, и ещё вопрос. Некоторые ваши коллеги рекомендуют пройти КТ брюшной полости. Как вы считаете есть такая необходимость? Есть ли данные за онкологию?
Онколог, Терапевт
Я рекомендую сделать с контрастом, потому что, если возвращаясь к вопросу о панкреатите, контраст может показать тяжело поражённые участки. И в том числе, онкологию, если она имеется.
Терапевт, Онколог
Очный осмотр невролога. Неврологические патологии могут вызывать такие симптомы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте необходимо пойти мрт грудного и пояснично крестцового отделов позвоночника а так же посетить невролога
Принятый ответ
Клиент
Кристина Алексеевна, здравствуйте. Есть такие обследования, посмотрите?
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результат общего анализа крови и анализа крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. ОАК делала в гос.поликлинике, поэтому на руках нет. Врач говорила, что там всё в норме. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследований, которые прикрепила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль после еды может быть связана с панкреатитом. В б/х крови есть повышение амилазы.УЗИ ОБП наверняка уже делали, есть там какие-то изменения? Рекомендую сдать панкреатическую эластазу кала-золотой стандарт диагностики панкреатита. В ОАМ повышены лейкоциты. Рекомендую пересдать еще раз ОАМ+посев мочи. Нефроптоз и камушек маловероятно, что дают боль, но возможно есть инфекционный процесс. Если эластаза кала в норме, анализы мочи в норме, то необходима консультация невролога, так как симптомы типичны для невралгии. Связь болей с циклом может быть при эндометриозе, на УЗИ ОМТ не всегда видно очаги, можно увидеть на МРТ или лапароскопии(но всем подряд ее не делают), эндометриоз может распространиться на кишечник, мочевой пузырь, иррадиировать в спину, ногу рекомендую обратиться к гинекологу. Если все исключите, в крайнем случае, консультация психотерапевта, так может проявляться астено-тревожный синдром, маскированная депрессия.
Клиент
Оксана Викторовна, так хорошо объяснили. Спасибо. А можете посмотреть УЗИ брюшной полости, прикрепила. Некоторые специалисты утверждали, что это желчный ленивый и даёт такие боли, исходя из результатов УЗИ
Клиент
Оксана Викторовна, и ещё, эндометриоз, действительно, есть. Месячные болезненные, обильные, всегда проблемы с кишечника в эти дни; вздутие, газообразование, боли. Не думала, что и желудок, вроде как он намного выше, болит из-за эндометриоза
Нефролог, Терапевт
По УЗИ ОБП диффузные изменения в поджелудочной, косвенно может быть признаком панкреатита.
Терапевт
Людмила, здравствуйте! как давно это у Вас, всё что беспокоит, продолжается? какое было начало? стабильный ли вес? не снижается? в семье родные(родители, дедушки, бабушки, братья и сестры) болели ли онкозаболеваниями? Рост и вес? делали ли белковые фракции крови? по результатам обследования - рекомендую обновить КТ/МРТ поясничного отдела, также КТ органов брюшной полости с контрастом, для исключения онко. По УЗИ органов брюшной полости сложно увидеть забрюшинное пространство(экранируется петлями кишечника). Больше похоже на болевой синдром из-за корешкового синдрома, но всё же надо исключить другую патологию. Вам здоровья!
Клиент
Вадим Раянович, здравствуйте. Мой рост 169, вес 64. Отец умер от рака крови, тётка ( сестра матери) рак кишечника. Болею с середины июня. Началось все сначала женского цикла. Боль в области эпигастрии, тошнота, горечь во рту несколько дней, затем тяжесть и ноющая боль в правом подреберье, затем присоединилась тянущая боль в поясницы( несколько дней очень болела поясница, даже спать не могла). Позже боль локализовалась в правой стороне спины выше поясницы, характер то ноющий, то жгучий, причём боль спереди в подреберье тоже некуда не делась, она возникает часто в течении дня. Ещё тянущая боль в ноге до пальчиков ног всё это время. У меня боли похожие симптомы в августе и декабре прошлого года, но они за месяц проходили, а сейчас вот так долго. На данный момент больше всего беспокоит боль в желудке сразу после еды, боль в подреберье и с правой стороны спины стали интенсивнее, только больше носят теперь жгучий, порой неприятно режущий характер. Ногу последние три дня уже почти не тянет.
Клиент
Соблюдала диету недели две, немного потеряла в весе, затем опять стала есть нормально, опять набрала до своего прежнего веса. Вы рекомендуете КТ, а как его пройти? Терапевт не даёт направление, а платно разве его делают?
Терапевт
КТ брюшной полости с контрастным усилением, пройти платно можно, нет аллергии на йод? спрашиваю, тк контраст содержит йод. Семейный анамнез отягощен по онкозаболеваниям, поэтому рекомендую КТ, плюс сдайте пожалуйста кровь на белковые фракции(на наличие моноклональных белков(бывают при лимфоме и других опухолях)), щелочную фосфатазу, Са, ферритин и онкомаркеры - СА19-9, АФП, РЭА, СА125, как доп.исследования, для исключения онко.