Консультация онколога /

Низкие тромбоциты после химии — вопрос №876411

Здравствуйте, уважаемые специалисты, необходима ваша консультация. Мой отец проходит химиотеропию, сделал только 1 курс, 2 капельницы. В 2014 году операция, на правом лёгком, была поставлена 2 стадия, мелкоклеточный рак. В 2021г случайно обнаружили в левом лёгком, поставили 2 стадию, сделали операцию, далее назначили химию, прошёл только 1 курс и заболел коронавирусом, двухсторонняя пневмония, химию отменили. В феврале 2022 по кт выявлена опухоль, 2 стадия, метастаз нет, операцию делать уже не возможно, назначили 4 курса химии. После второй капельницы на теле начали появляться синяки и кровоподтеки, на языке и в ротовой полости язвы, через неделю началось носовое кровотечение, была кровь в моче. Все события выпали на праздничные дни, поэтому связаться с врачами не смогли. Скорая сделала укол этазилат, и таблетки трансенкам. Через сутки сделали укол дексаметазон, с него стало намного лучше, делали 2 дня, потом побоялись, т к у него деабет. Сдал кровь, анализы прилагаю, очень низкие тромбоциты. Завтра у него назначен след курс химии, с такими анализами, я так понимаю её отменят. Вопрос вот в чем: при таких показателях тромбоцитом, должны ли его госпитализировать? На сколько опасны такие осложнения и как их избежать? Он очень переживает, что ему совсем химию отменят и отправят домой умирать. И должен ли был врач дать какие рекомендации после первого курса, в рекомендациях написано только приём эндокринолога. Заранее спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. 27 - это крайне низкий уровень тромбоцитов. Имеет место геморрагический синдром. Показана экстренная госпитализация. Дома с такой цифры Вы не поднимите тромбоциты. Необходима гемостатическая терапия, переливание тромбоцитарной массы. Вызовите бригаду скорой помощи.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Тромбоциты почти критично низкие, это высокий риск кровотечений.+ снижены еще лейкоциты.
С такими показателями на ХТ нельзя. У тромбоцитов, короткий период жизни, поэтому через несколько дней их количество может быть другим.
Для повышения: дексаметазон, продукты, содержащие желатин(холодец).

Главная рекомендация: полноценное питание.
Вам нужно пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов - количество поменяется в лучшую сторону.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! С такими показателями на химиотерапию нельзя ,они очень низкие ! В домашних условиях Вы не сможете ему поднять до нормальных значений , необходимо взять направление в отделение паллиативной помощи для коррекции, необходимо переливание тромбоцитарный массы, можете,конечно, пересдать с ручным подсчетом , но сильно картина не улучшится, несомненно, при выписке после очередного курса Вам должны были дать рекомендации , но сейчас уже требуется госпитализация ,так как с такими показателями тромбоцитов есть риск кровотечений
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов очень низкий, как и лейкоцитов. С такими показателями курсы пхт проводить нельзя. Вам можно пересдать кровь с подсчётом вручную и тромбоциты по Фонио, так как анализатор считает только крупные клетки. Но даже с подсчетом вручную они будут низкие. Поднять тромбоциты можно переливая тромбомассу, для этого нужна госпитализация в стационар!!так как приём гкс поднимает их незначительно, не говоря уже о питании. Если сахарный диабет, тогда нужно принимать преднизолон. По лейкоцитам вам в од должны ввести филграстим!
Принятый ответ
Онколог
Тромбоцитопения и анемия могут быть связаны с угнетением костного мозга и мтс в кости, остеосцинтиграфию вам делали?? В таком случае поднять их уровень можно только кратковременно.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо вызывать СМП и госпитализироваться в стационар для решения вопроса о переливании тромбоконцентрата (если есть синяки в полости рта, верхней части туловища). Этамзилат и тренерам Вам не помогут при уровне тромбоцитов менее 50.

Вам ввели очень большие дозы препаратов, которые обладают токсичностью на кровь. Это ожидаемая токсичность. Далее надо снижать дозы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам как можно быстрее нужно госпитализироваться в стационар и начать переливать тромбоконцетрат в домашних условиях вам его не поднять. В последующем дозы препаратов нужно редуцировать, так получилось из за высоких доз препаратов.