Консультация терапевта /

Осложнения при гнойной ангине — вопрос №1519492

Добрый день! Вчера терапевт поставила диагноз "гнойная ангина". Прописала антибиотик амоксициллин 1 т 2 рвд, полоскания солевым раствором или фурацилином, лизобакт по 1 т 3 рвд и ингалипт. Чувствую себя очень плохо, боль в горле по левой стороне, глотать невыносимо. Принимала нурофен 2 раза и 1 раз парацетамол, чтобы облегчить состояние. Когда ангина только начиналась, болела шея, сначала затылок, потом по левой стороне. Врач сказал, что это мышечные боли. Прописал омез и ибупрофен. Я принимала нурофен, так как он был в аптечке. Получается, что на обезболивающих я дня 3.
Вчера вечером изменилась слюна, в виде белой густой пены. Ночью просыпалась, много пила, так как сглатывать такую слюну очень тяжело. Ещё я чувствовала заложенность левого уха. Постреливает при зевоте. На данный момент температура 37,7.Как мне облегчить своё состояние? Убрать боль в ухе и горле без обезболивающих?

Возраст: 26

Хронические болезни: Не выявлено

Терапевт
Здравствуйте.
Амоксициллина какая дозировка?
Вам нужно 1000 мг* 2 раза в день на 7 дней.
Это у вас осложнение- отит может быть.
Горло полоскайте раствором ОКИ (кетопрофен) 3-4 раза в день.
В нос сосудосуживающие капли- Ксилен/ксилометазолин/Риностоп , даже без заложенности- чтобы отек с носа снять, нос и ухо связаны.
При повышении температуры выше 38- парацетамол либо ибупрофен 400мг.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели
Клиент
Сафия Ринатовна, Благодарю! Не подскажите на счет густой и пенящейся слюны? Очень тяжело её сглатывать, по ночам просто невозможно...
Клиент
Сафия Ринатовна, а антибиотик 0,5 назначили
Терапевт
Доброе утро, Ирина

У Антибиотика дозировка маленькая.
Взрослая дозировка- это 1000 мг*2 раза в день на 7 дней либо 500 * 3 раза в день.

Насчет слюны- мы густую слюну как таковую препаратами не лечим. Здесь обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам назначено верное лечение.
Нужно время, чтобы иммунная система с помощью препаратов справилась с инфекцией.

Можно принимать ибупрофен 200-400 мг в день, совместно с Омез - для уменьшения боли. Если боли не сильные - постараться перетерпеть их.

Пейте больше морсов, чая с ромашкой и медом, чистой воды для уменьшения интоксикации. Полупостельный режим, щадящая диета с ограничением острого , соленого, копчёного.

Желаю вам здоровья.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лечение назначено в полном обьеме.
Просто антибиотик ещё не начал действовать в полную меру.
Через 24-48 часов пройдут боли и в горле и в ухе.
Дополнительно ничего назначать не надо
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики в какой дозе Вам назначили? Можете приложить фото горла.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день

- при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней ( хорошо снимает боль! )
- рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)

- Питьевой режим ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) не менее 2 л в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, лечение рекомендую добавить спрей для горла Гексорал. Капли в ухо Отипакс – этот препарат с лидокаином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите, что делать с пеняшейся густой слюной? Только питьевой режим поможет? Это не может быть реакция на какие-то препараты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня