Консультация лора /

Покраснение глаз, отек века — вопрос №1519630

Добрый день! После орви затянулся насморк. Сухость в горле. Вчера сильно покраснели глаза и отекли веки. Из глаз обильное отделяемое густое. С начала орви прошло 2.5 недели. Дополнительно появилась боль в левой миндалине и левый глаз совсем отек. Вечером капала Тобрекс, на утро отек еще сильнее

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия, ВСД

ЛОР
Здравствуйте. Вы склонны к аллергии? Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки? Как сейчас лишит нос, нет ли отделяемого?
Клиент
Татьяна Владимировна, а что с глазом? Я приложила фото. Нет аллергии у меня бывают редко
Клиент
Татьяна Владимировна, приложила фото горлоюа, нос дышит
ЛОР
Я так понимаю что оба глаза у вас отеком. Это больше похоже на аллергический отек, а не конъюнктивит. Подключите сейчас доступный антигистаминный препарат. Если эффекта не будет, проконсультируйтесь с офтальмологом. В горле лёгкое воспаление ещё сохраняется. Можете рассасывать Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом.
Клиент
Татьяна Владимировна, да отек обоих глаз, но сплева в 2 раза сильнее
Клиент
Татьяна Владимировна, можно ли в горло рассасывать нео-ангин?
ЛОР
Мы могли бы свящать это с носом, но вы говорите что он вас не беспокоит? А до этого не было заложенности носа, гнойного отделяемого из него? Боли в области лица? Гнусавость?
ЛОР
Если боль сильная то можете использовать и НеоАнгин. С левой стороны, подчелюстные лимфоузлы не болят?
Ну и вообще с учётом вашего состояния, желательно всё-таки сдать клинический анализ крови, срб.
Клиент
Татьяна Владимировна, после орви остался насморк, сухость в горле, периодический кашель. Нос пару раз закладывало ночью. Днем дышит. Есть ощущение слизи между носом и горлом. Высмаркивается мало
Клиент
Татьяна Владимировна, миндалина слева болит не сильно. Слева же опух сельнее глаз
Клиент
Татьяна Владимировна, а Альбуцид нет смысла закапать?
Клиент
Татьяна Владимировна, есть еще капли Опантанол ( противоаллергические в глаза)
ЛОР
Гноя в глазах нет, поэтому не стоит Альбуцид. Тем более тобрекс не помог, пион сильнее альбуцида. Конечно лучше капать опантанол.
Клиент
Татьяна Владимировна, тобрекс я закапала 2 раза только. Может надо было продолжить? Выпила Эриуса, сейчас начинает болеть глаз и голова. Пенталгин можно с эриусом?
ЛОР
Болит голова с какой стороны? Сам глаз не болит?
Клиент
Татьяна Владимировна, голова болит слева , глас слева тоже болит
ЛОР
На сквозняке или под кондиционером не были за это время?
Если нет, значит нужно сделать рентген пазух носа или лучше КТ, чтобы посмотреть орбиту. Если будут изменения, тогда нужно будет в стационар.
Клиент
Татьяна Владимировна, в предыдущий день провела 2 часа за рулем под кондиционером
ЛОР
Мог воспалиться тройничный нерв дополнительно. Да, пенталгин или ибупрофен можно.
Принятый ответ
ЛОР
В нос начните спрей момат-рино Адванс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно снимать отек в носу, вероятно через носослезный канал инфекция распространилась на область глаза
Выполните ОАК с лейкоцитарной фопюрмулой, чтобы исключить развитие бактериальной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
В глаз продолжайте Тобрадекс по 2 кап 3 Раза в день
Также в глаз добавьте Тетрациклиновую мазь - закладывайте в область нижнего века 3 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а Тобрадекс сколько капать дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Тоже 7 дней