Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1519664

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Отклонение в анализах. Особенно волнует пониженный сахар. Анализ сдавались натощак , не ел 11ч.
Тромбоциты бывают повышены почти всегда , болеет тоже часто , точнее заражается
И повышенный иммуноглобулин , сдавала 2 раза , и 2 раза повышенный , 155 МЕ/мл.
Железо год назад было понижено , пили мальтофер, через 2 месяца пересдала железо уже 36,5, это было в феврале , сейчас 37,0

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови:
Признаков железодефицита нет.
Тромбоциты в норме до 500.
Лейкоцитарная формула правильная, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Данное отклонение в уровне глюкозы незначимо.
Ребенка что-то беспокоит, есть жалобы?
Аллергические проявления?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет никаких жалоб
А вот повышенное железо ?
И повышенный иммуноглобулин?
Аллергии у него нет ни на что
Педиатр
Препараты\витамины никакие не принимаете? Когда последний раз принимали препараты железа?

Если аллергических проявлений нет, повышение IgE не берем в расчет, диагностически незначимо.
Клиент
Алина Александровна, не принимаем , кроме витамина Д
В октябре мальтофер принимали
Педиатр
Так как уровень железа в норме до 27, данное отклонение некритично. Поэтому если жалоб нет, то все в порядке, анализы в целом хорошие, можно посмотреть уровень железа и ферритина через 2 месяца.
Клиент
Алина Александровна, хорошо
Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Адам, для такого маленького ребёнка 11 часов голодания перед анализом это много, достаточно было 8, поэтому сахар такой низкий. Воды сколько пьёт ребёнок? Мясо, яйца, печень, рыбу хорошо кушает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Воду пьет хорошо , достаточно
Кушает тоже хорошо , аппетит хороший
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи в норме, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, анемии нет, тромбоциты норма до 500, повышение тромбоцитов указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка, железо в норме, глюкоза снижено незначительно не критично, наблюдайте за самочувствием ребёнка, улучшайте питание ребёнка. Если никаких жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо
Скажите , тогда можно делать ребенку прививки ? У нас манту и прививка ревакцинация акдс
Педиатр
Да, вакцинироваться можно.