Консультация дерматолога /

Стрептодермия — вопрос №1519828

Добрый день.
5 августа забрали дочь из деревни. Месяц отдыхала.

6 августа на носу заметили красное пятно.
Ня руках и ногах укусы до корок.

8 августа прием дерматолога.
Нос-стрептодермия, на руке и ноге тоже «похоже». На ноге с обратной стороны лишай.
Бинго.

Лечение.
Стрептодермия-фукорцин 2р/д, затем банеоцин. 10-14 дней.
Лишай-йод2%, фунготербин, 2р/д йод 7 дней, фунготербин 14-28 дней. Термикон 0,5 в день 7 дней.
Стирать все вокруг каждый день. Гладить с двух сторон.
Полотенце индивид.

Спустя 3 дня лечения не вижу смысла. Как будто Бог сам меня в сомнения ввел.
Иду к другому доктору. 11 августа. Тот говорит. Вы купались? Я ей. Да.
Она нельзя.
Ок.

Посветила лишай. Отлично. Не светится уже. Молодцы лечим дальше.
Стрептодермия. Мажьте лучше зеленкой. Остальное все ок.
Кроме термикон. Зачем он?
Я ей. Ну назначил доктор. Она ну ок. 7 дней пьем. И отмена.

На 3 день отпали корки.
По очереди везде.
На месте корок красные пятна. На лице норм. На ноге норм. На руке прям некрасивое пятно.
Не купаемся уже 5 дней. Вообще. Только хлоргексидин обработаю пятна. И все. И то не все.

Веду к доктору 15 августа. Смотрит. Говорит все хорошо.
На руке не нравится Вам, потому что сильно там прижигали. Потихоньку сойдет. Не волнуйтесь.

Лишай уже расходится. Отлично.

Говорит. Давайте ещё 2 дня не купаемся и в путь.
Ок.

В четверг искупались.
Уже стали забывать эту болезнь.

Легкий душ. Быстро.
Промокашкой вытерлись.
Вчера купались все ок.

Утром.
Приходит.
Мам. Рука чешется.
Ночью летали комары. Забыли закрыть окно. Вроде бы всех перебили.
Легли спать.

На месте прошлой болячки вот это.
На носу как будто так же.

На ногах спокойно.
Голова кругом.
Подскажите. Что это?

23 августа едем на море
Ребенок ждала море все лето.
Не могу даже передать сове эмоциональное состояние.

Деревня. Мама моя. Все чисто. Абсолютно. Даже стерильно.
Но есть же соседские дети. За ними же не уследить.
И мама в трансе. И я.
Полная какофония….
Подскажите. Пожалуйста. Что делать. Что это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вы соскоб сдавали или только свечение было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, светили лампой все тело первый раз. Где был лишай. Такие зеленые хлопья были вокруг. Как елка новогодняя. Доктор сказал нет смысла сдавать соскоб.
А второй доктор. Спустя 3х дневного лечения тоже только светил. Уже ничего не светилось. Ни лишай. Ни все образвоания под коркой.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам обязательно необходимо сдать соскоб, сейчас трудно сказать или обострение или поствоспалительная пигментация.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это только в понедельник. Мы Мажем банеоцином. Он исказит результат соскоба?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вообще лечение необходимо отменить на 3 дня и сдать, анализ готовности 2 дня и будет видно по лечению.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста. Как называется этот анализ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализ соскоб на патологические грибы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Соскоб на грибы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Дома у мамы море и у соседей. Контакт был.
Дома собака и кот. Сразу свозили к ветеринару. Просветил. Осмотрел. Нет претензий. С момента возврата дочь не трогает и не подходит к животным. Они живут на улице во дворе. У нас частный дом.
Соскоб не сдавали.

Только что звонила в лабораторию частную.
Может название не верное говорю-соскоб на патологические грибы. Не делают такое. Делают-но доктор должен сам собрать материал. И готовность 31 день…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ветеринар лампу имеет Вуда. Можно у него посветить
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, скажите. Пожалуйста.
Лампа нам покажет только лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспаление на коже, грибковое поражение
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Принято.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🍎
Клиент
Виктория Николаевна, мы были у доктора. Дежурный дерматолог нас посмотрел.

Понедельник -сдача соскоба.

Лампой светила.
В середине болячки на руке-3-4 маленьких огонька… слова доктора-ну похоже это лишай…КАК БУДТО БЫЫЫ. Соскоб покажет.

На носу -2 свечения блеклых…. Не похоже на лишай-со слов доктора ….

Посветила лишай сзади -в середине 2-3 свечения тусклых…. -слова доктора-этот ещё светится….ЛЕЧИМ ДАЛЬШЕ ПО СХЕМЕ.

Слова доктора -не могу сказать однозначно что это лишай, мазать фунготербин и нос и руку (ногу мы и так лечили как лишай, продолжаем)

За 24 часа не мочить и не мазать, сдать соскоб.
Дальше мол уже с лечащим врачом…..

Виктория Николаевна.
Вопрос.
Мы эти высыпания лечили с 8 августа как стрептодермия. Если соскоб покажет лишай. То это повторное заражение лишаем? Или это изначально был лишай?…..
Как Вы считаете?
чтобы мне понимать -как тут быть, заразная или нет, так же делать эпиляцию скотчем, так же не купать и тп …..

Конечно. В понедельник сдадим соскоб. Готовность в КВД -25 минут. И будет результат.

Но хотя бы мнение может свое экспертное выразите … чтобы мне понимать.

Просто ситуация обостряется поездкой на море 23 августа.
…… пляжи дикие. Никаких общественных. Но все равно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А здесь может быть по - разному
Я вам не смогу однозначно ответить
Ничего не мешало быть лишаю и осложниться инфекцией
И то и другое - заразно и подлежит лечению