Консультация терапевта /

Повышен пролактин — вопрос №1520061

Здравствуйте. Я обратилась к гинекологу по поводу регулярных, но болезненных месячных. (Первые 2 дня мц принимаю ибупрофен) При обследовании выявлено: пролактин 1230, ферритин 24,
ТТГ 4.14, нейтрофилы 36.1%, лимфоциты 52.6 %. Гормоны и узи щитовидной железы в норме. Узи матки и яичников в норме. Просыпаюсь уставшей, плохо сплю, испытываю хронический стресс, выпадают волосы. Такое чувство, что вечно не высыпаюсь. Обращалась к неврологу по поводу панических атак и постоянной тревоги. Невролог поставил ГТР и назначил селанк, триптофан, пантогам. После одного курса улучшений не почувствовала. Гинеколог направляет на МРТ гипофиза с контрастом. Так ли необходима эта процедура? Хочу пересдать пролактин. Нужно ли сдавать вместе с пролактином другие гормоны гипофиза? В какой день мц это сделать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Врождённые вывихи тбс

Терапевт
Здравствуйте! Нужно выполнить МРТ головного мозга для того что бы исключить пролактиному!
- ферритин низкий на этом фоне могут выпадать волосы, норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, пейте железо рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина, или Solgar 25 mg в день длительное время. В рационе увеличить красное мясо, печень, говядина.
- лимфоциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции не страшно.
- дополнительно рекомендую проверить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пролактин очень капризен.
Его надо сдать правильно и в паре с макропролактином.
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт,утром сдать натощак до 10 часов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а в какой день цикла лучше сдавать?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Первая половина цикла
Терапевт
Здравствуйте.
Какой вес у вас? Бессонницы не было накануне сдачи?

Вы правы, до МРТ есть смысл пересдать кровь на пролактин с соблюдением некоторых условий: Не кушайте 2-3 часа до сдачи крови.
Никакие таблетки не принимаете? до сдачи отменить их за 48 часов желательно
Исключить спорт за 2 дня,стресс, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес могут показывать пролактин выше нормы.Исключить курение.

Сдайте кровь на пролактин+ макропролактин,
если будет повышен и макропролактин -то всё в порядке.

Вы описываете в тексте плохой сон- пролактин может быть повышен из за этого

1)У вас ферритин ниже 30. Это запасы железа. Есть смысл в препаратах железа (даже при нормальном уровне гемоглобина). Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц. Начнете после сдачи крови на пролактин.
2)ТТГ незначительно повышен. лечить не нужно.
3)Нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.

Здоровья 🙏
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 57 при росте 171. Макропролактин я сдавала в один день с пролактином. Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. Что это значит? Если макропролактин высокий, то это норма? Я правильно понимаю, что у меня не норма, раз макропролактина мало?
В принципе, все условия сдачи пролактина были соблюдены, кроме исключения стресса, т.к. стресс я чувствую постоянно. И я не очень хорошо выспалась перед сдачей.
Клиент
Сафия Ринатовна, а в какой день мц лучше сдавать пролактин?
Терапевт
Вообще гормоны лучше на 2-5 дни менструального цикла.
Да, если пролактин повышен за счет неактивной фракции макропролактина- мрт можно не делать.
Если при повторной сдаче с соблюдением всех условий будет опять пролактин повышен, а макропролактин в норме- то лучше МРТ пройти в таком случае.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ
Терапевт
пожалуйста 🙏 Здоровья Вам🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, ферритин низкий, должен быть равен массе тела. Для его поднятия нужны препараты железа и животные белки, гемодиета. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации - это двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение пролактина может быть физиологичным, связано с нарушением правил сдачи пролактина (не ранее чем через час- два после пробуждения, исключить половой акт, физическую нагрузку, минимизировать стресс за сутки до сдачи) или вызвано образованием, продуцирующим пролактин (пролактинома), приемом лекарственных средств и другими причинами.
рекомендовано определение макропролактина для исключения феномена макропролактинемии (состояние при котором пролактин в крови соединен со специфичным белком и не оказывает воздействия на организм)

МРТ тоже нужно пройти для исключения опухоли , хотя уровень пролактина относительно не высокий
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ
Терапевт, Онколог
Здоровья Вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при повышении пролактина МРТ гипофиза входит в скрининг обследований, также стоит сдать уровень ферритина и гемоглобина исключить скрытый или явный железодефицит.