Консультация педиатра /

Калл. Слизь. — вопрос №1520083

Добрый день! Ребёнку 4 месяца.
У ребёнка в Калле слизь и я пару раз замечала кровные прожилки. Врач назначил пока соблюдать диету. Это началось после того как у ребёнка была температура 3 дня (мак.температура была 38)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим,вы сдавали копрограмму? Прожилки крови могут указывать на аллергию на коровий белок
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна,
Да, вложила файл
Педиатр
Посмотрела копрограмма без воспалительных изменений,вам нужно сейчас исключить всю молочную продукцию, следы молока в продуктах, говядину,сою ,через 2-3 недели увидите эффект.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз у неинформативный анализ, поэтому его не сдаем и не оцениваем.
Обычную копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Да, вложила файл
Педиатр
До подъема температуры проявлений никаких не было никогда, верно? Прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, высыпаний на теле у малыша не наблюдалось до этого момента?
Клиент
Алина Александровна,
Была слизь, но очень в малом количестве и буквально 2-3 раза, кровь не замечала.
Педиатр
Возможно, ребенок перенес какую-то инфекцию, потому что по копрограмме признаков воспалительных изменений нет.
Но не исключено, что инфекция спровоцировала обострение аллергии к белку коровьего молока.
Малышу действительно не показаны никакие препараты, достаточно Вам исключить из своего рациона:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна,
После температуры была сыпь через 3 дня прошла. Обильных срыгиваний не было
Педиатр
Значит, у малыша была розеола, сыпь вирусного характера, ничего критичного
Клиент
Алина Александровна,
Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, на каком питании ребёнок? Прибавки веса какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
На ГВ. Родила 4200 55 см.Сейчас весит 6800
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое возможно после инфекции
Педиатр
Здравствуйте Елена, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, по копрограмме ничего критичного нет, воспалительного процесса нет, по описанию скорее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока, вам необходимо Соблюдать безмолочную диету , исключите говядину, сою и продукты содержащие следы молока эффект оцениваем через 2-3недели, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!