Консультация хирурга /

Острый холецистит, рвота — вопрос №1520131

Здравствуйте. У меня есть предыдущая тема, но создаю новую, т.к. прошла обследование у другого доктора. Помогите разобраться, пожалуйста. В марте был приступ желчной колики, там были высокие плт, аст(100), тошнота, боли в правом подреберье, прокапали неделю в больнице, нашли камушки в желчном. Наблюдать сказали. В июне был второй приступ, длился пару часов, купировался сам. Третий приступ был в понедельник, боль была и под правым ребром, и посередине, такое впечатление, что отдавала между Лопатками. Анализы, были хорошие, ни соэ, ни лейкоциты не повышены были, острых изменений не было, откапали 2дня тринальгином и но шпой и домой. Голод 3 дня, потом потихоньку начала есть, соблюдая диету. Делала узи, где нашли какие-то включения в холедохе, неровные контуры поджелудочной, отправили к хирургу. Хирург сам посмотрел, сдали анализы, амилаза 38, соэ 10, все в норме, алт и аст в норме, боли сохраняются умеренные, больше похожие на вздутие в солнечном сплетении и чуть справа., не положили, но сказали удалять желчный. Я не желтела, температура отсутствует. Сделала узи у другого специалиста, он камней вообще не нашел, поджелудочная как была таких размеров, так и есть(всегда одних и тех же). Сейчас я не понимаю что делать и надо ли удалять желчный, если камней нет?! Хирург настаивает на плановой операции, хотя сказал, что скорее всего это не камни, а сгустки желчи. Обследования прилагаю
Сначала 2 файла-первое узи
Потом анализы
Предпоследний файл-новое узи без камней
Последний-фото холедоха и желчного, как я поняла

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте.
Ответ я Вам давал раньше, но повторюсь.
Раз идет такое расночтение по результатам УЗИ, то Вам просто необходимо проведение МРХПГ и тогда все встанет на свои места.
Надо точно установить есть ли камни в желчных протоках, т.к. если они есть, то это не просто удаление желчного пузыря, это другое лечение и более серьезное.
Силком что то делать Вас никто не заставляет. Просто даешь Вам дельные советы, а Вы почему то им не верите.
Но это Ваш выбор.
Все что я хотел сказать, я уже сказал и сейчас и раньше.
Дождитесь тогда ответов других докторов, может они что то другое Вам посоветуют.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, ни в коем разе не ставлю под сомнение слова Ваши или других врачей, просто сделала новое обследование и добавила сюда. Хирург не считает нужным госпитализировать меня,поэтому и такие процедуры делаются тогда, когда уже человек пожелтел, в других случаях даже не обсуждаются.
Клиент
Андрей Сергеевич, ещё такой вопрос, если платно самостоятельно пройти данное обследование, обязательно контраст или можно без него?
Хирург
Здравствуйте, я помню Ваш предыдущий вопрос, Вам необходимо выполнить МРХПГ, так как противоречивые результаты обследований, это исследование золотой стандарт диагностики сложных случаев, после которого можно будет определиться с Вашим желчным пузырем, понять что происходит с желчным протока и и уже от этого отталкиваться и решать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, все, поняла. Запишусь на ближайшее время и дополню результат