Консультация терапевта /

Отравился, рвота и боли — вопрос №1520199

Всем привет, месяца 2 я мучался от переодических болей в правом подреберье. Прошел исследования все, оказались 6 камней мелких. Лег на операцию удалил желчный пузырь. А там оказалось камней раза в 3 больше + стенка расслоилась на 2 части + внутри вместо желочи какая то замазкообразная субстанция. И желчный вдавился в печень. Короче прошло 4 недели, чувстую себя супер, кушал хорошо, болей ноль. Но вот позавчера купил арбуз, мне он разрешен. Съел дольку и через 15 минут заболел живот посредине. Крутит начало урчать, Лег я спать, утром проснулся от сильных болей, началась диарея, тошнота раз 15 было ( половину раз вызывал сам). ЧТо это может быть? рвался арбузом + желочи много было. Может ли это быть поджелудочная? Болей опоясывающих не было, температура максимум 1 раз была 37, в пик болей 36.6. Рвота минут на 20-30 полностью почти снимала боль с живота и приносила облегчеие. насколько я знаю при панкреатите рвота облегчение не приносит? На следующий день немного болит в области живота и боли при вдохе по всей диафрагмме. Я так понимаю это от того что я напрягался во время рвоты. Кушать начал как обычно, мясо, картошка, кабачки, болей после еды нет , как быть и что делать? Боюсь за поджелудочную

Возраст: 37

Хронические болезни: Может быть хронический панкреатит, но спорно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, сейчас какие препараты принимаете? Рекомендую Тримебутин (Необутин, Тримедат) до нормализации состояния принимать каждый день, затем держать на подстраховку на случай погрешности в диете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, только если переем принимаю ферменты креон например, а так вроде ничего, ибо после операции ничего не беспокоило
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, Я правильно понимаю, если бы это была поджелудочная и боли бы были другие и рвота не приносила облегчение и на следующий день я врядле бы кушал спокойно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это не поджелудочная, пищевое отравление
Терапевт
Здравствуйте, похоже на пищевое отравление;
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-Для вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней или Полисорб 1 ст л 3 раза в день
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.
- во время еды ферменты Панкреатин 1 т 3 раза в день

Питание в первые сутки — голод, только пить жидкость. На вторые сутки — сухарики, чай с сахаром, каши на воде, овощные супы. На третьи сутки вся пища приготовленная на пару или отварная.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза), диастаза мочи.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я тоже подумал об отравление. Я правильно понимаю, если бы это была поджелудочная и боли бы были другие и рвота не приносила облегчение и на следующий день я врядле бы кушал спокойно?
Терапевт
При панкреатите симптомы так быстро не проходят , но нужно все равно сдать анализы учитываю недавнюю операцию.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус скорее всего с абдоминальным синдромом.
Слабость есть?
Сегодня как стул?
Пейте нольпазу 20 мг двадва раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, жидкий стул, но состояние лучше , слабость есть но незначительная , работать могу и хочется гулять , а вчера хотелось только лежать
Терапевт, Эндокринолог
Это вирус .пейте нольпазу.
Все пройдёт
Терапевт
Михаил, здравствуйте!
В Вашей ситуации возможно было и отравление некачественным арбузом, возможно и поджелудочная отреагировала.А возможно и то, и другое вместе.
Точно это можно сказать, если сдать анализы:
панкреатическая амилаза, липаза,
билирубин общий, прямой
общая кровь с соэ

Пока понаблюдайте за своим состоянием.
Поскольку операция была недавно, все- таки старайтесь придерживаться диеты ( острое, жирное , жареное, большие объемы пищи исключить).
Если приступ повторится, тогда уже на прием к гастроэнтерологу и нужно будет сдать анализы и пройти узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, приветствую) Так я не нарушал диету, арбуз же вроде можно? На счет поджелудочной, может это все же не она? Насколько я знаю рвота при панкреатите облегчение не приносит, а мне приносила, да и кушать могу на следующий день. Обычно при панкреатите я не ел по 3 дня, или сразу новый приступ
Терапевт
Михаил, если сегодня чувствуете себя хорошо, то тогда вероятность панкреатита уже снижается, скорее всего было именно отравление.
Клиент
Светлана Витальевна, еще вчера было плохо,а сегодня с утра уже ел куриные котлеты + картошку + кабачки + йогурт и вроде болей нет , немного остаточная
Терапевт
Михаил, а стул сегодня уже в норме? или еще слабит?
Клиент
Светлана Витальевна, еще слабит и живот немного болит, и сильно при вдохе где диафрагма, видимо после интенсивной вчерашней рвоты , но кушать могу боль еда не вызывает
Терапевт
Михаил, поскольку жидкий стул есть , то и кишечная инфекция( от арбуза) возможна, сейчас это сплошь и рядом
Добавьте еще пробиотик для кишечника, например, линекс форте 1 капс в день.
И пейте больше теплой воды, чай с ромашкой ( лучше детские, качество лучше, ромашка снимает спазмы в кишечнике хорошо).
Клиент
Светлана Витальевна, Т.Е не стоит мне за поджелудочную переживать?
Терапевт
Михаил, Вы должны знать, что поскольку у Вас удален желчный пузырь, то органы пищеварения теперь более уязвимы.
Тактика Ваша будет такой:
принимаете ферменты, пробиотик, диета с ограничением фруктов и соков, поскольку предполагаем у Вас кишечную инфекцию. И наблюдаете , если это действительно, она, то постепенно дня через 3-4 боли уйдут, стул нормализуется.
Если что- то будет беспокоить, тогда лучше посетить очно гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможны как вирусная инфекция с кишечным синдромом, так и пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте Сергей, в этом ничего страшного нет, я так понимаю я отравился арбузом? Ибо сразу после него началось. Это же не поджелудочная шалит? Ибо рвота при панкреатите не приносит облегчение
Терапевт
Необходимо понимать, что при отравлении страдает не только кишечник, но и другие органы, в том числе развивается реактивный панкреатит, поэтому необходимо соблюдение диеты по 4 столу и остальное лечение, которое я указа выше.
Клиент
Сергей Николаевич, конечно я это понимаю, просто обычно когда у меня страдала поджелудочная, реактивный панкреатит приносил боли и я по 3 дня не ел. А тут ем и все хорошо вроде, просто надеюсь что в этот раз не попала под раздачу ПЖ
Терапевт
При любом отравлении очень желательно не кушать от 1 до 3 дней, так что это очень правильная тактика.
Степень поражения поджелудочной железы конечно различается и зависит это от токсина, который вызывал отравление.
Желательно первые дни после отравления помогать поджелудочной железе принимая ферменты (мезим, креон и др).