Консультация лора /

Полипозный синусит — вопрос №1520309

Добрый день, была у лора по причине заложенности носа и головной боли в затылке при наклоне головы, выделений почти не было . Лор увидела гной. Сделала кт. Диагноз полипозный полисинусит. Назначила лечение. Амоксициллин 1.000 мг 2 раза в день- 7 дней
Назонекс -1 месяц по схеме: 15 дней 2 дозы 2 раза в день , затем 15 дней 1 доза 2 раза в день. Снимок она не смотрела, так как повторно общалась очно.
На второй день после начала АБ снизилось давление до 90 на 60 и вырос пульс до 75-85 (чувствую сердцебиение), есть слабость. Сейчас голова не болит, выделений из носа нет, нос дышит почти идеально, но появилась температура 37.4.
Боюсь, что может полипы перекрыли соустья и гной не выходит, поэтому началось что-то типа интоксикации. Или голова бы уже больше болела?

Или может на антибиотик такая реакция, пью его только 2 дня? Я кормлю ребёнка грудью, поэтому не все аб подходят.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, гастродуоденит, синдром жильбера

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотики не эффективны при полипозном процессе, они направлены на унмчтожение бактерии, бактерии не вызывают полипы, у антибиотика здесь нет точки приложения
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? У вас нет склонности к аллергии?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, анализ не сдавала. Я так поняла, что аб назначили из-за наличия гноя, предполагая, что там бактериальной процесс
Клиент
Маргарита Александровна, раньше никогда не было никаких реакций на лекарства, но я их и не так уж много пила.
Детский ЛОР, ЛОР
Снижение давления на фоне приема антибиотика, можно расценить как аллергическую реакцию
Амоксиклав стоит отменить, проконсультироваться с аллергологом по этому вопросу

Сейчас нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять - нужен ли антибиотик другой группы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, меня просто напугали, что гной в голове - очень серьёзно. Я теперь ещё больше переживаю, потому что поднялась температура. Значит все таки есть какой-то воспалительный процесс.
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас есть наз вин детский, 0.01%. Взрослый смогу купить только завтра. Сколько капель детского можно капнуть?
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте
У вас по КТ нет уровня жидкости, который характерен для гнойного процесса
Температура может подняться на фоне вирусной инфекции
Также - падение давления и повышение температуры - могут быть симптомами аллергии на антибиотик

Можно детский Називин 2-3 капли
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно нужно приобрести взрослый Називин и пройти лечение, чтобы снять отек, у вас есть блок соустья с правой верхнечелюстной пазухой, нужно снять отек чтобы открыть соустье
В динамике выполнить повторное КТ Пазух носа через месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а если я прикреплю фото снимка, вы сможете посмотреть, что там точно все не так серьезно? Или по фото сложно смотреть снимок?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению у меня на данный момент нет под руной компьютера и само КТ я посмотреть не смогу
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фото срезов
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил 2 фото
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет уровня гноя, по снимкам утолщение слизистой на фоне полипозного процесса
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, тогда больше не пью аб, завтра по возможности делаю оак и следую вашим назначениям. Час назад промыла нос после називина, вышла зелёная слизь. Температура сейчас упала до 37.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила оак, вроде все в норме. Ещё сдала ферритин, результат 8.1, и биохимию, но пока жду результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по ОАК у вас норма
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В пазухах у вас отечно- полипозный процесс. Антибиотики вам не показаны.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Пугает, что поднялась температура, упало давление и появилась тахикардия.

Аб назначили, так как врач увидела гной, стекающий сверху, как объяснила, что он или из лобной или клиновидной пазухи, так как из гацморовой он течет в другом месте. Из-за гноя предположила бактериальной процесс.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне полипоза содержимое в носу может застаиваться и окрашиваться желтый или зеленый цвет и совсем не обязательно что эти гной. Наиболее вероятно у вас аллергическая реакция на Амоксиклав так проявилась.
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила оак, вроде все в норме. Ещё сдала ферритин, результат 8.1, и биохимию, но пока жду результат.
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам анализа крови нет признаков гнойного воспаления, продолжайте местное лечение
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, По КТ у Вас обтурация естественного соустья . Гребень на уровне среднего нового хода. То есть, коротко говоря, нарушен отток из пазух за счет блокировка соустья.
ЛОР
Я бы посоветовала Вам сдать ОАК . Посмотреть уровень лейкоцитов. Если они в норме, то для чего антибиотики....
Клиент
Ирина Александровна, то есть можно сейчас просто прекратить аб, а если лейкоциты не в норме, то тогда заново начинать курс аб? А какие ещё аб можно при гв, если например на амоксициллин аллергическая реакция? Вообще может быть температура, гипотония и тахикардия от амоксициллина?
ЛОР
Здравствуйте, зачем гадать? сдайте ОАК и будет ясно, нужны БАБКИ или нет. Модно например, Вильпрафен при ГВ
ЛОР
Я не вижу Вас очно и не могу оценить достоверно состояние. Поэтому с уверенностью не могу судить о целесообразности или нет антибиотикотерапии.
Клиент
Ирина Александровна, загрузила оак, вроде все в норме. Ещё сдала ферритин, результат 8.1, и биохимию, но пока жду результат.