Консультация педиатра /

Как принимать антибиотики — вопрос №1520554

Здравствуйте, ребенку 3,5 года, вес 16,5 кг. Здесь врачи прописали антибиотик амоксиклав, 250 мг+62,5 мг/5 мл, фото прикрепила. По сколько давать? Написано, что интервал 8 часов, но тогда я не успею дать 3 раза в день. И ещё через сколько давать пребиотик? И сироп ещё даю от кашля флюдитек, какие интервалы между всеми лекарствами?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, 3 раза в сутки это один раз в 8 часов: например 6 утра 14 дня 22 вечера. Жду фото. Антибиотик назначен после ОАК? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вставила фото, да после анализа крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная бактериальная инфекция, на сегодня антибиотик не показан.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, мы все таки на море, когда ребенку можно будет купаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при нормальной температуре тела можно купаться, только после купания, не более 5-10 минут, сразу переодевать в сухое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, антибиотик назначен после ОАК? Учитывая невозможность дать в 6 утра,можете рассчитать равные промежутки между приемами,например в 8 утра,15,22 ничего страшного что промежутки будут по 7 часов. Пробиотики можете начать совместно,так как препарат Амоксиклав тяжеловат для кишечника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, да прикрепила анализы и фото антибиотика
Инфекционист, Педиатр
Да я посмотрела, ОАК бактериальной этиологии, сейчас какая клиника у ребенка?
Клиент
Екатерина Егоровна, вчера была температура 39, сбивалась 3 раза, сегодня днем температура 38,3, проспал 3 часа проснулся вялый не хотел вставать. Дала нурофен. Уже четвертый раз за месяц температура. Уже создавала вопросы. Мы на море, то ротавирус, то насморк, то опять температура. Вот купила антибиотики как здесь прописали?
Клиент
Екатерина Егоровна, ещё три раза был понос сегодня
Инфекционист, Педиатр
На фоне данного антибиотика к сожалению разжижение стула может быть,но так же это может быть проявление инфекции. Добавьте пробиотик бак сет,он закрепляет стул и нормализует флору кишечника
Клиент
Екатерина Егоровна, ещё не начали пить антибиотики, понос был до приема
Клиент
Екатерина Егоровна, какая дозировка можете подсказать для 16,5 кг? Чтобы уже точно быть уверенной
Инфекционист, Педиатр
250 мг 3 раза в день
Клиент
Екатерина Егоровна, это мерный шприц 5 мл 3 р в день?
Инфекционист, Педиатр
Да,все верно
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите, мы все таки на море, когда ребенку можно будет купаться?
Инфекционист, Педиатр
Необходимо чтоб купировалась температура
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите, пожалуйста, точно нужен был прием антибиотиков? А то дала нурофен и температура спала сразу и больше не поднималась. И не сильно ли плохие анализы?
Инфекционист, Педиатр
Расскажите, сколько дней температурит ребенок, какая динамика по температуре? Кака клиника сегодня? Чтоб понять необходимость в антибиотиках, нужно более четкую картину
Клиент
Екатерина Егоровна, Мы уже 3 недели на море в Сочи. Сразу заболели ротавирусом с температурой, вылечились, через 5 дней температура 37,5 без симптомов были у врача, никакого лечения не прописали, опять через дней 5 насморк с температурой 38 и кашель, снова к врачу, насморк вылечили, остался небольшой кашель, спустя несколько дней получается позовчера снова температура 39. Сбивала днем и ночью сбила 38,1. Вчера днем была 38,2, спал долго, не хотел вставать, тоже сбила. Сдали анализы. Ещё мочу прикрепила сюда. На отдыхе вечно душно, жарко, влажно, кругом кондиционеры, другие дети с простудами, ребенок идет в море купаться, иначе от жары не спасешься. Смущает, что температура уже четвертый раз за 3 недели поднимается. Но в этот раз максимальная 39. Прошлые разы была ровно один день, в этот раз 2 дня. И вот решили посмотреть по анализам почему так. Врачи сказали, что по анализам показан антибиотик. Сейчас ничего не беспокоит кроме вчерашней температуры. Насморка нет, кашель почти прошел.
Инфекционист, Педиатр
По ОАК повыше нейтрофилов и СОЭ говорят о бактериальной инфекции. Но учитывая клинику, я ты все же вам рекомендовали подождать с антибиотиком. Если температура купируется через 3 суток то Если есть возможность пересдать кровь. Кондиционеры,смена питания, климата, адаптация,причин может быть очень много
Клиент
Екатерина Егоровна, я уже один раз давала(((. Не сильно плохой анализ крови? Не опасно?
Инфекционист, Педиатр
Если давать антибиотик начали, то лучше пропить минимум 5 дней
Клиент
Екатерина Егоровна, зря начала?( просто раз в крови такие показатели они же никуда сами не уйдут?
Инфекционист, Педиатр
Мы лечим не анализы, а ребенка,поэтому отталкиваемся от состояния. Если по состоянию отмечается хорошая динамика без антибиотиков,то необходимо подождать и пересдать кровь
Клиент
Екатерина Егоровна, по состоянию температура эта уже утомила ребенка, постоянно хочет спать, слабость. Только вот начался понос, я даю бак сет раз в день. Может ещё полисорб дать?
Инфекционист, Педиатр
Да,если бак сет не справляется то смекту или Полисорб. Данный антибиотик влияет на кишечник тоже
Клиент
Екатерина Егоровна, а полисорб сколько раз в день пить можно ?
Инфекционист, Педиатр
3 раза в день
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите, пожалуйста, ребенок проснулся вялый говорит животик болит, это может быть от поноса после антибиотиков? Не знаю уже что делать
Инфекционист, Педиатр
Да,боль в животе может быть на фоне диареи, спазмы, вздутие.
Если боль резкая то нужно показать хирургу если спазмами и в околопупочноц области может дать спазмалитик
Клиент
Екатерина Егоровна, а регидрон надо пить или подисорба и бак сета достаточно?
Инфекционист, Педиатр
Регидрон чтоб нормализовать состояние,снять интоксикацию, Полисорб если разжижение стула, бак сет закрепить стул и нормализовать флору. В вашем случае учитывая вялость и диарею,все нужно
Клиент
Екатерина Егоровна, мне врач говорила надо выпоить 500 мл за 3 часа да?
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите понос зеленого цвета, от чего так может быть?
Инфекционист, Педиатр
Это может быть и кишечная Инфекция и на фоне антибиотика.
Инфекционист, Педиатр
40-60 мл/кг/сутки
Клиент
Екатерина Егоровна, , подскажите, а если никаких жалоб не будет надо ли сдавать кровь после приема антибиотиков? И сколько их принимает
Инфекционист, Педиатр
Данный антибиотик принимается 5-7 дней. ОАК его будет проконтролировать
Клиент
Екатерина Егоровна, а через сколько сдать кровь?
Инфекционист, Педиатр
Лучше через неделю
Клиент
Екатерина Егоровна, после того как закончили принимать?
Инфекционист, Педиатр
Да,после окончания антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте начинаете давать антибиотик сразу после завтрака потом в обед и прям перед сном.
Пробиотик можно принимать во время еды или за 40 мин до антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, начался понос, даю бак сет раз в день, этого достаточно или ещё можно полисорб дать?