Консультация терапевта /

Синяки без причины — вопрос №1520560

Здравствуйте! Наделю назад обнаружила на правой руке мелкие синячки. Они полностью прошли. Сегодня появились новые практически на том же месте. Сдала анализы. Они в норме. Бывает очень низкое давление 80 на 60. Сейчас давление в норме. Когда синяки появились второй раз, подозреваю что немного прищемила кожу. Больше на теле их нигде нет. Очень волнуюсь что это онкология. Но не могут же анализы крови быть нормальными?

Возраст: 28

Хронические болезни: Геморрой, варикоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, Ваше рабочее давление какое? ЭКГ актуальное есть на руках? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! ЭКГ пройду только через 5 дней, рабочее давление примерно 100 на 70. Пульс всегда около 90
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не признак онкологического заболевания.
Гематомы которые образуются на конечностях как правило доброкачественные, обусловленные слабой сосудистой стенкой.
Для исключения коагулопатии сдайте анализ крови на коагулограмму.
Для укрепления сосудов могу рекомендовать Аскорутин по 1 таб. х 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Спасибо, сдам этот анализ. Аскорутин не имеет противопоказаний?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из абсолютных противопоказаний детский возраст и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
С осторожностью при гиперкоагуляции и тромбозах в анамнезе.
Клиент
Алексей Cергеевич, эти синяки не признак тромбоза?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы
Терапевт
Елена, Анализы в целом хорошие.
Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.Может перебрлели недавно, либо бессимптомно.
Эритроцитоз- гемоконцентрация, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. много пить.
Снтжен МСV, есть смысл сдать кровь на ферритин

Это не признак онкологии и ничего плохого.
Повышенная проницательность сосудистой стенки. Рекомендую Аскорутин 1т* 3 раза в день на месяц.
Если давление низкое- повышайте только крепким черным чаем, кофе.

Аскорутин вам можно, это аскорбиновая кислота и рутин для укрепления стенок сосудов
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо! Воды пью много, что делать с синями? Всё время боюсь, что начнут появляться везде.
Терапевт
Пожалуйста 🙏Будьте здоровы🙏
Аскорутин как раз от синяков, чтобы стенки сосудов были крепкими и не были ломкими
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам без существенных изменений. Снижена концентрация гемоглобина в эритроците. Дополнительно лучше сдать ферритин на латентный дефицит железа. Такие синяки от ударов могут говорить о слабости сосудистой стенки. В таких ситуациях могут рекомендовать прием аскорутина 1 т 3 р д 1 мес. Сдайте так же коагулограмму. Гв вашем городе ближайшие дни было жарко?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, очень жарко и мне жара не подходит, самочувствие и самоощущение не очень было
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В крови есть Повышение лимфоцитов , это обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения. После перенесенной вирусной инфекции может быть повышенная ломкость сосудов.
При ломкости сосудов врачи рекомендуют приём витамина с ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Дегидрокверцитин по 2 таб в сутки.
Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, после перенесенной болезни.
Признаков онкологии не
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Спасибо! Да вирусная ангина была недавно очень сильно.
Терапевт, Онколог
Вот на этом фоне и синяки, не переживайте, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо! Накрутила себя ужасно
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья вам! 🌺