Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1520978

Болит горло уже более недели. Больно глотать. Как будто режет внутри. Вчера была температура под 38. Была у терапевта - сказал ничего страшного. Но у меня никогда так долго не болело горло. Полоскаю ромашкой и фурацилинлм чередуя. Назначил свечи виферон. Я на ГВ.
Ничего не помогает, даже элементарно не облегчает боль.
Уже сил нет терпеть (((
Сухость во рту .. сегодня кашляла .. ( ,мокрый отхаркивающийся кашель ) В целом состояние улучшилось , но горло так и не проходит … что делать?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло отваром ромашки или шалфея, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте парацетамол или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, симптоматически это как?
Детский ЛОР, ЛОР
Без применения антибиотиков. В вашей ситуации больше данных за вирусную исходя из симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, закладывает нос …( промываю ..
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это вирусная инфекция
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день

Клиент
Маргарита Александровна, думаю что точно вирус.. так как сперва муж сопливился, потом ребенок заболел и я следом .. а горло слабое место ..(
Спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото признаки гипертрофического фарингита.
Начните местно орошать ротоглотку спрей стопангин или гексорал . Полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 2 ч.л. На 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте применять Стопангин и рассасывать пастилкииДоктор Мом
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови , стрептотест (продается в аптеках) – для решения вопроса об антибактериальной терапии
• общий анализ мочи (для исключения осложнения со стороны почек);
В основном лечение симптоматическое
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Так же обильное питье