Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №992989

Добрый день. В четверг 28.07.2022 поднялась температура 38 и 5 и очень сильно болело горло,отекло внутри сложно было глодать даже жидкость. Я полоскала фурацилином ,и начала принимать грамидин , выпила парацетамол на ночь. На следующий день было гораздо легче ,горло почти не болело,температуры не было, потом в воскресенье вечером потекли сопли, и появился кашель, начала делать ингаляции с физ раствором два раза в день. В понедельник вечером поднялась температура 37 и 5 и начался кашель чуть сильнее, зелёные сопли. Начала делать ингаляции с лазолваном , сейчас чуть лучше , но вчера пропал голос и сегодня такая же ситуация с голосом . Подскажите , что мне делать? Общее самочувствие нормальное

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не исключен острый ларингит, учитывая, что болеете уже неделю, можно попить антибиотик Экоклав 875 /125 х2 раза в день 7 дней (если переносите пенициллиновый ряд)
Гомеовокс рассасывать каждый час - два до улцчшения голоса, далее 5 раз в день до полногл выздоравления.
Если кашель с мокротой, ингаляции с Амбробене 2 раза в день
Глотку полоскать Ротоканом 3 раза в день
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней, через 10 минут промыть фурацилином
Лоратадин 1т 1раз в день
Соблюдайте голосовой покой и щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При вирусном ларингите самое главное голосовой покой, лекарства на втором месте. Молчать желательно, говорить по необходимости и таким голосом какой получается, не шептать!!!! Больше принимать жидкости, рассасывать Гомеовокс по 2 т 6 раз в день каждые 2 часа, 5 дней. Спрей Аквалор для горла до 8 раз в день. Амброксол в таблетках по 1 т 3 раза в день, 5-7 дней. Нос промывать морской водой, отсмаркивайте если есть выделения . Цетрин по 1 т 1 раз в день, 5-7 дней.если есть повышение температуры, плохое самочувствие то начните Амоксиклав 1000 по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с утра не было температуры,вчера была 37 ровно,нужно ли начинать пить антибиотики?если сегодня будет 37 то начинать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь бы посмотреть анализ крови с лейкоцитарной формулой потом уже принимать решение об антибиотикотерапии. Вас терапевт не слушал раз кашель с мокротой?
Клиент
Марина, нет,не обращалась в больницу
Детский ЛОР, ЛОР
Просто нужно не пропустить вирусного бронхита и пневмонии раз температура спустя неделю поползла
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, здравствуйте, вы были в больнице? Кашель не усилился? Как температура?
Клиент
Марина, здравствуйте,нет не была в больнице,кашель не сильный ,больше из за горла,горло дерёт и появляется кашель,температуры нет ,но сопли густые и горло опять начало болеть,голос практически восстановится
Клиент
Марина, сегодня с утра ещё какая то небольшая заложенность в ушах
Детский ЛОР, ЛОР
Если густые то можно Ринофлуимуцил, он разжижает и вытягивает по 2 впрыск 2 раза в день. Если нос дышит то можно просто промывать, высмаркивать и капать протаргол как антисептик по 2 кап 2 раза в день, 5 дней. Горло полоскать антисептиком, любым впринципе, таблетки рассасывать Ларипронт, Лизобакт, Фарингосепт - любые. Можно не таблетки а спрей Ангидак например ( есть раствор тоже ангидак для полоскания).
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность в ушах это из за воспаления в носу, насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, здравствуйте, как ваше самочувствие?