Консультация терапевта /

Повышен АЛТ, АСТ, гемоглобин, помогите расшифровать анализы. — вопрос №1521035

Здравствуйте, значительно повышены некоторые значения в анализах крови, на сегодняшний день поставлен диагноз Подагрический артрит, принимаю препарат Азурикс, Омез, престариум 5мг, три месяца назад было УЗИ ОБП, по УЗИ ожирение печени, 2 месяца пропил гептрал, анализы печени не улучшились, что посоветуете, и ещё повышенный гемоглобин, что это значит густая кровь, нужно ли пить что-то для разжижения?

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, подагре, скачет давление

Терапевт
Здравствуйте.

Да, ожирение печени - жировой гепатоз может давать цитолиз печёночных клеток (повышение алт и аст).
По стандарту при выявлении цитолиза кроме узи обп положено еще сдавать кровь на вирусные гепатиты В и С. сдавали? Исключить тоже надо. Гептрал 400мг дважды в день продолжать.

Гемоглобин и Гематокрит повышен- признак обезвоживания, разжижать надо, только водичкой. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Моноцитоз в лейкоформуле - тоже признак вирусной инфекции. Не болели в последнее время простудой?
Я бы кровь на ВГВ и ВГС повторила.

Холестерин общий и ЛПНП плохая фракция повышены. Омегу 3-1000 мг на 2 месяца и узи сосудов головы и шеи пройдите, при дислипидемии бляшки могут откладываться. если они есть- это показание к статинам.

Азурикс какую дозировку пьете? Мочевая кислота еще не нормализовалась, кроме низкопуриновой диеты следует повысить дозировку азурикса
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, гепатиты сдавали, отрицательно, Азурикс по одной таблетке через день,
Терапевт
Доброе утро!
Вместе азурикса лучше Аллопуринол 100 мг ежедневно тогда.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонения связанные с обезвоживанием, вам нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки, отказаться от вредных привычек если имеются.
Дополнительно сдайте анализы на вирусные гепатиты b и c, соблюдайте диету c ограничением животных жиров, планово пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза т.к. в анализах повышен холестерин, при наличии стенозов в брахиоцефальных артериях будут показания к гиполипидемическим препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю Вас, гепатиты сдавали, отрицательно
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина говорит о повышенной вязкости крови, это может вызвано заболеванием почек, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе, отказаться от курения (если курите), принимать дипиридамол 25 мг по 1 таб утром 1 раза в день после еды в течение 2 месяцев.
По анализу крови признаки недостатка витаминов В12 и В9 для уточнения - анализ крови на витамины В12 и В9.
Для уточнения причины повышения печеночных проб (АСТ, АЛТ) - УЗИ органов брюшной полости. анализ крови на гепатиты В и С.
В биохимическом анализе крови повышены ЛПНП; в плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, гепатиты отрицательно, УЗИ органов брюшной полости делали, кроме ожирения печени со слов врача все в норме, скажите препарат дипиридамол, не повлияет на подагры и язву в прошлом?
Терапевт
Дипиридамол не ухудшит течение подагры и язвенной болезни.
В случае отрицательных анализов на гепатиты В и С, причина повышения печеночных проб - жировой гепатоз, лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, подскажите пожалуйста может есть какой-либо лучший препарат чем гептрал?
Терапевт
Гептрал - выражаясь образно - это "костыли" для организма и написал я его на последнем месте, основное это все то, что выше по списку, основное - снижение веса под руководством диетолога\нутрициолога.
Гептрал - препарат адекватный в данной ситуации.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю Вас
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, большое Вам спасибо, последний вопрос, постоянный приём престариума 5мг, и дипиридамола возможен?
Терапевт
Да, данные препараты совместимы, можно принимать одновременно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ферменты печени высокие.Вы кровь на гепатиты В и С сдавали?
Какой у вас рост и вес?
Относительно гемоглобина.Нет ,это не знак равенства густая кровь.Это признак гипоксии и обезвоживания.
Курение,употребление алкоголя,мало пьете жидкости
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, гепатиты сдавали, отрицательно, вес избыточный понимаю сам, 107 кг, рост 182
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все надо снижать.
И пейте урсосан 500 мг на ночь.
Три месяца.Далее АЛт,АСТ сдать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что гепатиты в, с отрицательные, то повышение печеночных ферментов здесь за счет жирового гепатоза.уточните пожалуйста рост, вес, курильщик ли вы? Если да, то стаж курения и сколько сигарет в день курите? Нет ли кашля по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, курильщик, пачка в день, рост 182, вес 107 кг
Кардиолог, Терапевт
Лекарственная терапия по печеночным ферментам здесь носит вспомогательный характер, без изменения образа жизни может не работать. Гептрал хороший препарат. Может приниматься курсами. Лучше эффект, если вначале его вводить внутривенно, затем переходить на таблетированную терапию. По индексу массы тела-ожирение 1 ст. Для снижения массы тела, улучшения работы печени-дозированная физ нагрузка -8-10 тыс шагов в день, умеренная физактивность не менее 30 минут в день. Диета средиземноморская. Гемоглобин и гематокрит могут быть повышены из-за курения. Так организм пытается дополнительно получить кислород. Рекомендован отказ от курения. Телефон бесплатной линии поддержки по здоровому образу жизни 88002000200