Консультация гинеколога /

Вагиноз — вопрос №152137

Добрый день.
Девушка, 27 лет
Беременностей не было

Конец мая - сдала анализ Фемофлор 16. Бактериальный вагиноз (лактобактерий 10^7, стафилококки 10^3, Эубактерии 10^5, Гарднерела 10^4, остальное не обнаружено). Прописали курс клиндамицина в табл. - 7 дней, макмирор-комплекс свечи - 6 дней.
Закончила курс, не успела заняться восстановлением и сдать повторный анализ, т.к. середина июня - цистит.
Уролог назначает Вольпрафен Солютаб, Линекс, Канефрон, вылечила.
Иду сдавать посев из влагалища, по совету уролога - энтерококк 10^4, е.колли 10^4. Гинеколог согласно чувствительности выписывает амоксиклав - 10 дней, флуомизин - 6 дней, вагилак - 14 дней, линекс - 10 дней.
Еще раз сдаю посев после лечения - энтеробактерия аэтогенус 10^7.
По чувствительности выписывают Монурал 3г - два раза с разницей в 5 дней и бетадин свечи (были месячные, а эти свечи разрешены в этот период).
После всех мучений остается небольшое жжение при мочеиспускании (причём анализы мочи и её посев - в норме, всё чисто). Гинеколог предлагает попробовать Секстафаг.
Пью Секстафаг с 08.08 по 20 мл 3 раза в день, в середине дня вливание вагинально 10 мл.
В субботу 10.08 сдаю анализ фемофлор (т.к. хочу понять, что происходит). Там как оказалось тихий ужас. Лактобактерий 0, зато Стрептококи, Энтеробактерии, Эубактерии. Всё от чего я лечилась и лечусь.

Сейчас принимаю Секстафаг седьмой день, с воскресенья ставлю на ночь свечи тержинан. Жжение ушло, выделения только от свечки. Один гинеколог говорит, что сейчас нужно допить курс бактериофага 10 дней, Тержинан 10 дней, Бифиформ 1 месяц, Вагилак не менее 14 дней, Лактагель (или Фемилекс) после Тержинана.
Другой говорит курс систем антибиотика из семейства Цефалоспоринов.
Мне кажется ещё один курс антибиотиков полностью разрушит и иммунитет и добавит новых проблем.
Что делать? Руки опускаются

P/S 1) анализы на инфекции (фемофлор - скрин) сдавался - ничего не обнаружено, партнёр обследован, у него был энтерокок 10^5, пролечен. 2) Таблетки КОК принимались ноябрь - февраль (микрогинон) назначен гинекологом (киста яичника), повторное УЗИ показало, что всё в норме. Таблетки отменены. 3) ОАК, ОАМ, посев мочи, биохимия крови, анализы на инфекции (ВИЧ,гепатит, сифилис): всё от июля месяца, все показатели в норме 4) Гормоны щитовидки, ТТГ, Т3, Т4 - в норме 5) Никаких хронических заболеваний нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария!
Информации много. Лечились и обследовались вы уже не мало.
2 вопроса:
1) с чего всё началось? Какие у вас были жалобы изначально?
2) какие жалобы у вас на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, летом прошлого года была уреаплазма и бак. вагиноз, первый раз. Пролечились с партнёром - Юнидокс Солютаб, клиндамицин и свечи. Контрольные анализы сдавали через месяц, через 3 месяца, я соответственно ещё и сейчас. Всё отрицательно. После этого стабильно раз в 2-3 месяца был бак.вагиноз из-за гарденерел. В 2019 в апреле цистит (первый раз), уролог вылечил амоксиклавом. Ничего больше не беспокоило. В мае опять выделения как при бак. вагинозе
Клиент
Юлия, сейчас, чувство жжения иногда после мочеиспускания через некоторое время. Выделения мне кажется больше от Тержинана. Без всякого запаха.
Хотелось бы уже начать нормальную половую жизнь, т.к. последние 2 месяца она была исключена.
Страх, что снова будет цистит на фоне данных нарушений (хотя как профилактику принимаю цистон и уро-ваксом, назначение уролога)
Гинеколог, Акушер
Рекомендую антибиотики в настоящее время отложить в сторону ! Достаточно ! Склоняюсь к мнению первого вашего доктора ! Где есть бактериофаги , местное лечение и расселение нормальной микрофлоры во влагалище !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, такая схема бактериофага 3р по 20 мл перорально и 10 мл вагинально - эффективна или стоит корректировать. И 10 дней хватит?
Гинеколог, Акушер
Я вас правильно поняла, что изначально вы начали лечение по результатам анализов? Жалоб у вас не было?
А сейчас беспокоит жжение после мочеиспускания?
Гинеколог, Акушер
Да , но все же идут ещё в комплексе и бифиформ , затем вагилак или лактожиналь !!!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Педиатр
Я бы тут порекомендовала препараты выбора. Новый препарат фагогин гель от дисбактериоза влагалища т. И уроваксом 6 мг один раз в день в течение от 30 дней это лечение хронического цистита.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Антибиотики сейчас точно не надо! Тот курс лечения, что назначали сделайте до конца, а затем надо восстановить микрофлору влагалища и создать оптимальные условия для ее развития. Поэтому лактожиналь по 1 к во влагалище 14 дней и использовать вагилак гель - вводить аппликатором во влагалище дней 10 и регулярно для интимной гигиены на ночь обрабатывать вход во влагалище. Так же в следующем месяце можно пропить вагилак в капсула по 1 кап 2 раз в сутки 7 дней и затем по 1 к 1 раз в сутки 1 месяц. Анализ сдать через 1 месяц после окончания приема препаратов. Плюс можно пропить после всего энтерол курсом дней 10 для профилактики дисбактериоза кишечника. И опять таки вагилак гель можно использовать при половой жизни, наносить на презерватив.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Я соглашусь с первым вариантом лечения, антибиотик может усугубить ситуацию, после окончания курса через бактериофага, местного лечения и пробиотиков дней через 10 пересдайте бак. Посев влагалища. Что можно сделать сейчас: в некоторых лабораториях есть бак посев с определением действует ли ваш бактериофаг на вашу флору, но этот вопрос нужно оговаривать с лаборантом.