Консультация педиатра /

Расшифровка анализы после антибиотика — вопрос №1731802

Добрый день! Ребенку 3 месяца. Принимали 20 дней антибиотик (лечили отит), параллельно давала биогая, после окончания курса антибиотиков был жидкий стул, добавила баксет. Через 4 дня приема баксета, ребенок 2 дня не ходил в туалет, на третий день сходил очень густо (как желе). В этот же день сдали анализы, прикрепляю. Пожалуйста расшифруйте их

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кровь,моча в норме. Почему пили 20 дней антибиотик? В кале есть эритроциты. Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, лечили отит, сначала одним антибиотиком, который не подходил как оказалось, ушли к другому врачу. Врач взял мазок из уха, оказалась инфекция синегнойная палочка, от нее еще 10 дней лечились. Сейчас все ушло, уши здоровые.
Да грудью.
Педиатр
Я думаю пока понаблюдать, такое может от инфекции или антибиотика. Пересдать копрограмму где то через месяц. Пока немного сократить цельное молоко в вашем рационе. Не полностью конечно убирать, просто уменьшить количество.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо. А стул на биогаи нормализуется?
Педиатр
Лучше использовать пробиотики
Клиент
Ольга Николаевна, какие?
Педиатр
Аципол, линекс, максилак
Клиент
Ольга Николаевна, как применять? Совместимы ли они с биогая?
Клиент
Ольга Николаевна, скажите пожалуйста, как проявляется аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр
Да совместимы
Педиатр
Меня настораживает наличие эритроцитов в кале. Не факт что это абкм. Нужно наблюдение. Так же я вам писала убрать цельное молоко. Сократить количество. Может быть эритроциты появились после инфекции или такого большого курса антибактериальной терапии. Тут нужно разбираться. Во всяком случае, пока наблюдаем. Сокращает молочное. И перестаём копрограмму
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо, спасибо!
Можно еще вопрос, если сдать кровь на пищевую аллергию ребенка, она будет информативна или подтверждение данного диагноза, это диета мамы?
Педиатр
Диета мамы да
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста, это не пенистый? Пузырики какие то образовываются
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме

Результат копрограммы без значимых отклонений, незначительные воспалительные изменения

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, не было. Сегодня была капля слизи не желтого цвета, а в коричневатый отдавало. Я долго разглядывала, вроде бы не кровь
Клиент
Наталья Сергеевна, Подскажите пожалуйста, эритроциты могли появится в Кале из за антибиотика?
Нужно добавлять какое то лекарство или сейчас достаточно биогаи?
Нужно ли убирать из своего рациона что-то?
Педиатр
Возможны такие явления после антибиотикотерапии, сейчас достаточно приёма Био - Гая

Вам специальной диеты не требуется, но понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка, по необходимости повторить анализ кала на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, показатели не критичны я так понимаю?
Малыш часто стал просыпаться с криками и слезами, вертится весь и ножками дрыгает, это из-за животика, верно? Что никак не может сходить в туалет
Педиатр
Изменения незначительные, через 2 нед сделайте контроль кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас!
Клиент
Наталья Сергеевна, а если в ближайшие 2-3 дня он сам не сходит в туалет, что делать?
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, как проявляется аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр
Можно поставить газоотводную трубочку
Педиатр
Проявляется прожилками крови в стуле ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, я ставила, но ничего не выходило, видимо очень густой кал стал от баксета. Ставила свечку глицериновую, выходило не так много, как я ожидала за 2 дня. Что то от запора можно давать малышам? Просто ребенок тужится, плачет и мучается. Пукает хорошо, покакать не может
Педиатр
От запора давать препараты нет необходимости

Отмените Бак - Сет, он крепит стул
Клиент
Наталья Сергеевна, отменила уже 3 дня назад, пока изменений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста, это не пенистый? Пузырики какие то образовываются
Педиатр
По фото хороший стул у малыша, вариант нормы
Клиент
Наталья Сергеевна, а пузырьки из за чего могут быть? Просто первый раз такое
Педиатр
Единичные пузырьки допускаются, это воздух, газы
Клиент
Наталья Сергеевна, я Вас поняла, спасибо огромное !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, достаточно долгий курс антибиоитка, в кале есть эритроциты, лейкоциты в слизи, рекомендую пробиотики продолжать, анализ повторить через 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, эритроциты могут быть из за антибиотиков? Прибиотик биогая?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да рекомендую сочетать прием Биогая и Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, от Баксета стул стал как желе и редкий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда Биогая или Максилак бэби
Клиент
Михаил Николаевич, Максилак беби саше с 4ех месяцев, нам 3 месяца и 1,5 недели, можно принимать? Или капли которые с рождения разрешены? Что эффективнее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Капли Максилак Бэби можно применять как самостоятельно, так и добавляя к воде, молоку, молочным напиткам, другим напиткам комнатной температуры или к пище. Для детей с первых дней жизни до 14 лет - по 8 капель 1 раз в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо! На протяжении какого времени принимать данные прибиотики и совместимы ли они вместе? Не вызовут запор? Подскажите еще пожалуйста, эритроциты могли появится в Кале из за антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием Максилак бэби слабит сиул
Клиент
Михаил Николаевич, у нас был жидкий, баксет закрепил и теперь пить максилак чтобы послабило опять?
Подскажите еще пожалуйста, эритроциты могли появится в Кале из за антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да могли, сейчас прием Максилак
Клиент
Михаил Николаевич, сколько по времени применять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 2 недель
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, как проявляется аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в копрограмме есть реакция на скрытую кровь и белок
Клиент
Михаил Николаевич, а у нас нет белка или это нужно было отдельно сдавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если нет бела, тогда и АБКМ нет
Клиент
Михаил Николаевич, у нас в анализе нет белка? Просто я такую строчку не вижу, поэтому спрашиваю, отдельно ли нужно было на белок сдавать или в копрограмме это есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
копрограмма должна показывать эту строчку, если в кале есть белок.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста, это не пенистый? Пузырики какие то образовываются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не похоже.