Консультация терапевта /

Низкий ферритин. Чем поднять? — вопрос №1521808

Здравствуйте!
Мне 36 лет.
У меня анемия, с 14 лет очень обильные месячные, которые длятся 7 дней, с большими сгустками. Обследовалась у гинеколога неоднократно, ставят эндометриоз. Сказали он не лечится, так с ним и живу.
Время от времени ухудшается самочувствие, постоянные головокружение, усталость и отсутствие сил.
Сдала кровь на железо, гемоглобин и ферритин.
Железо - 14
Гемоглобин - 120
Ферритин - 4
Как поднять ферритин? Пила Солгар Железо 3 месяца, вчера сдала кровь на ферритин повторно, снова значение - 6.
То есть за 3 месяца ферритин совершенно не поднялся.
Какие препараты по-настоящему действенные?
У меня хронические запоры (долихосигма).
Сорбифер Дурулес не подошел, запоры усилились.
Какие препараты железа ещё хорошие? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Запор, анемия

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 176 рост и вес 60 кг.
Терапевт
Ферритин очень низкий , он должен быть +- как масса Вашего тела.

Рекомендую Вам диету, максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В солгаре очень маленькое количество железа ( 25 мг) .Поэтому не поднялся.
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 2 таблетки в сутки в течение 2-3 мес.
затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При обильных месячных стоит обсудить вопрос о назначении препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь.
А так же каждый месяц после завершения месячных принимать препараты железа 100 мг в сутки в течение 10 дней для восполнения потерь железа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Рекомендую Цикловита курсом 3 месяца, или больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Ферритин- это железо плюс белок.
Какие цифры в анализе общего белка?
сдавали этот анализ?
сможете ли еще прикрепить бланк общего анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, Общий анализ крови сдавала. Прикрепила файл.
Терапевт
Юлия, по анализу лейкопения легкой степени, понижен объем эритроцита, немного снижены нейтрофилы , повышены лимфоциты.
Это говорит о вирусной нагрузке.
Анемии нет, но косвенно железодефицит есть, эритроциты по этой причине снижены по объëму.
Чтобы лечение было эффективнее хорошо бы еще знать общий белок крови.
Попробуйте к приему бад сибирское здоровье органическое железо.
Хорошо подходит пациентам с проблемным жкт.
В Вашей ситуации еще ферритин сложно поднять по причине проблем с кишечником.
Аппетит хороший?
мясо кушаете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин у вас низкий, нужно поднимать обязательно до 30-40, оптимально довести до показателя равного массе вашего тела.
Попробуйте принимать Тотему по 1 ампуле х 2 раза в день 2-3 мес. с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, обязательно включате -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день не менее 3 месяцев ). Феритин должен быть не ниже 30 в идеале ближе к массе.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Вы можете попробовать другие лекарственные препараты - тардиферон/мальтофер /тотема /ферлатум /феррум лек. Если таблетированные формы не помогают, тогда можно использовать в /в формы. Капельницы делают в условиях дневного стационара. Рассчитать дозировку и выдать направление может ваш участковый терапевт.
С обильными менструациями тоже нужно что-то делать, иначе ваше железо так и будет падать. Оптимально, решать вопрос с гинекологом для назначения лекарственной терапии. Дополнительно могу порекомендовать прием железа профилактически в интермиттирущем режиме. Например, принимать какой-то из препаратов (который лучше всего подойдёт) в течение 3-5-7 дней в месяц. Это можно делать во время менструации или сразу после окончания, чтобы восполнять все то, что организм потерял за это время.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлен железодефицит латентный. Это подтверждается истощением депо железа.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.