Консультация гастроэнтеролога /

ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН — вопрос №1522313

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста повлияет ли прием препаратов: энтэрол, тримедат, нексиум, ганатон на сдачу фекального кальпротектина? Если повлияет, то за какое время до сдачи анализа их нужно прекратить принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Светлана , здравствуйте. Данные препараты не влияют на результат фекального кальпротектина
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На уровень фекального кальпротектина может повлиять нексиум, его исключить за 6-7 дней до исследования.
Так же исключаются клизмы, слабительные препараты, антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, а антибиотики за сколько дней надо исключать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Примерно так же 6-7 дней лучше их исключить, хоть и даже меняется незначительно. Из всех препаратов особо влияет на уровень фекального кальпротектина- ингибиторы протоной помпы( нексиум, рабепразол, омепразол и другие)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Из перечисленных препаратов может повлиять нексиум , его отменять за 7-10 дней до сдачи анализа .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а обезбаливающие за сколько дней прекратить пить ? И не повлияют ли как то визиты к стоматологу, там тоже заморозка и различные пасты накладывают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не влияет
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Клиент
Екатерина Андреевна, а антибиотики за сколько дней исключить?
Клиент
Екатерина Андреевна, извините еще вопрос, а все эти же препараты нексиум, ганатон, энтэрол, альфа-нормикс, обезбаливающие за сколько дней исключить перед сдачей на СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
За 7-10
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс , энтерол за 1 месяц .
Ганатон за 14 дней.
Нексиум не влияет .
Это про сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прием данных препаратов не повлияет на результаты анализа на фекальный кальпротектин.