Консультация педиатра /

Кашель с мокротой до рвоты и задыхается ребёнок 9лет — вопрос №1522860

Ребенку 9 лет,с 03.08 сын начал подкашливать, с 07.08 по 11.08 лежали в больнице на обследовании по подозрению на Обстр. Бронхит, после выписки вечером сын начал кашлять приступообразно под конец кашля как нехватка воздуха , иногда от кашля даже вырывает, а иногда начинает сглатывать что то в конце кашля и хватать воздух.Сдали анализы на коклюш , и общий,назначил пульмонолог, мы стоим на учете у этого специалиста по астматическим приступам, выявили аллерген на кота.
Подскажите пожалуйста что это и какова схема лечения??? Один из врачей в частной клинике по анализам говорит что был коклюш.Ребёнок привит был.

На данный момент дышим пульмикортом 2 р. в день и пьём цетиризин от аллергии, спасибо и жду ответа.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте.
Для диагностики коклюша у привитых нужно смотреть нарастание антител в динамике за 10 дней, если они растут значит это коклюш.
Вакцинация защищает от тяжёлых форм, но заболеть всё равно можно.
По клинике действительно вероятнее коклюш.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы сейчас находимся на море , подскажите пожалуйста чем лечить сейчас такой кашель с мокротой ?
Педиатр
В основном достаточно - обильное питьё.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Лекарства не нужно
Клиент
Ангелина Альбертовна, и сколько период длится в который мы можем кого либо заразить, кашель появился 3.08, с 7.08 по 11.08 были на дневном стационаре , по идее же мы уже не заразны?
Педиатр
Больной заразен долго, до 3-4 недель от первых симптомов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, была ли ревакцинация от коклюша в 6-7 лет?
Дело в том, что после вакцинации на первом году жизни, через 5 лет титры защитных антител значительно снижается, поэтому в мировой медицине рекомендуется ревакцинация детей в 6-7 лет вакциной Адасель.
Но к сожалению, в РФ данную ревакцинацию редко проводят, так как вакцина дорогостоящая.
Если ревакцинация в 6-7 лет, была, то данные титры могут быть от вакцинации.
Если же нет, то такие высокие титры могут указывать на заболевание коклюшем.