Консультация гинеколога /

Аденомиоз по мрт, что делать дальше? — вопрос №1522908

По узи и мрт ставят аденомиоз, симптомы присутствуют и неслабые: задержки цикла, очень обильные со сгустками кровотечения. Продолжительность менструаций увеличилась с 5 до 8-10 дней. Боли в менструацию не снимаются анельгетиками и продолжаются 5-6 дней, между менструациями боли также периодически возникают, но менее выражены. Анемия, ферритин 6, подняли пока до 20, ушли постоянные предобморочные состояния, но перед началом цикла за день снова возвращается слабость, немение рук и сильные головокружения. Была проведена аспирационная биопсия, но не удачно, клетки эндометрия не попали в аспират, при этом врач утверждал, что это значит, что все с эндометрием хорошо. Сейчас в процессе смены врача и поэтому пошла на мрт омт и мж. По мж тоже есть особенности. Все гормоны по анализам в абсолютной норме. Кроме амг, он повышен до 12.5

Вопросы следующие:
1. Нужна ли гистероскопия?
2. Какая степень распространенности аденомиоза по результатам мрт?
3. Есть ли альтернатива гормональному лечению? Боюсь что визанна качество жизни ухудшит не менее самого аденомиоза. На все ОК у меня были довольно сильные побочки, включая силуэт, он с диеногестом.
4. Какие есть показания к удалению матки? Возможно ли это в моем случае? 5 детей, роды больше не планирую.
5. Если все-таки гормоны, то мне на них до климакса придется быть? Судя по женщинам в нашей семье это долго)) в 55-60 лет. Мне сейчас 33))
6. У меня высокий амг, это может быть связано с аденомиозом?
7. При аденомиозе и диффузной фиброзно-кистозной мастопатии могут быть в норме гормоны?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз субклинический, адексит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам идеально установить спираль мирену или кайлину. Показаний для удаления матки нет. Высокий АМГ может быть связан с поликистозом, аденомиозом
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Гистероскопия не нужна? Мне врач про спираль ничего не говорил, только либо визанна, либо уколы. На мирене уйдут симптомы?
Акушер, Гинеколог
Да, на ней уйдут симптомы из-за того, что менструации будут либо скудными, либо исчезнут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас не тяжелый эндометриоз. Рекомендую сделать узи малого таза на 5-7 день сначала.
Матку в таком случае не удаляют.
Замечательная альтернатива - спираль Мирена или Кайлина - менструации будут скудными или исчезнут, на эндометриоз она так же благотворно воздействует.
Клиент
Анастасия Олеговна, узи я делала тоже, диагноз тот же. Оно разве лучше мрт? Боли от спирали тоже уйдут?
Акушер, Гинеколог
В том случае, если спираль Вам подойдет, то да, менструации будут скудными и болей никаких не будет. Лучше именно Мирену выбирать, а не Кайлину из спиралей
Акушер, Гинеколог
По поводу остальных вопросов:
АМГ высокий из-за эндометриоза.
Гормоны принимают до климакса, так как только после климакса клинические проявления эндометриоза уйдут
Гормоны при данных заболеваниях в норме могут быть, так как они развиваются длительно, а не за один день, так же может быт относительный дефицит, например, если эстрогены повышенны, то прогестерон будет в относительном дефиците
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
1.ПО МРТ у вас эндометриоз. а не гиперплазия или полип. Гистеросокпия не показана. Ничего нового, кроме как эндометриоза там и не должны увидеть. Жидкостное образование-это узел аденомиоза.
2. Степень Эндомтериоза по МРТ по классификации эндометриоза 2-3. Есть еще более информативная классификация по лапароскопии по определению степени рапсространенности.
3. Эндометриоз-гормонально активное заболевание. Оно существует пока вы менструируете. Без гормональной терапии не обойтись. У вас обильная менструация, приводящая к анемизации. Есть активный аденомиоз. Это прямое показание к гормональной терапии. Можно также посмотреть уровень витамина д в крови. Его дефицит может влиять на течение эндометриоза и давать выраженные симптомы. Можно рассматривать не только визанну, можно попробовать использовать КОК с диеногестом(силуэт, жанин), внутриматочную спираль мирена. Это как альтернатива визанне.
4. ПОказанием к удалению матки является неэффективность гормоналной терапии. Операция тоже несет вы себе опредленные риски. Это и нарушение кровоснабжения в полсти малого таза, что приближает наступление климакса и дает другие проблемы. ПРежде всего это спаечный процесс и науршение анатомии малого таза. Нельзя сказать что это лучший вариант. Это достаточно инвалидизируцющая операция
5. Эндометриоз продолжается до менопаузы. Оно существует пока у вас активно вырабатываются половые гормоны. Беременность и менопауза уменьшают эндомтериоз.
6. Какие цифры АМГ у вас?Высокий АМГ является косвенным маркером поликистоза яичников. Это не аденомиоз тому виной.
7. Да, гормоны могут быть в норме. У таких женщин обычно увеличены рецепторы к гормонам в тканях, а не сам уровень гормонов. Поэтому и чувствительность к ним выше
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ! Амг у меня 12.5 сейчас. Поликистоз не находят. Да и задержек таких больших нет. Максимум 2 недели задержки. На кок с диеногестом, а именно силуэт были побочки, очень плохо было с желудком и прорывные кровотечения, после отмены все сразу пришло в норму.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ВЫ гормоны сдавали?
ПРизнаки поликистоза не толкьо видны на УЗИ.

Достаточно 2 признака из 3:
Мультифолликулярные яичники по УЗИ
Гиперандрогения клиническиая или по анализу гормонов.
Отсутствие овуляции

ТОгда в качестве альтернативы можно ввести спираль мирена или кайлина. Этого достаточно должно быть
Клиент
Вера Николаевна, да. Гормоны сдавала. Все в норме. Овуляция была в прошлом цикле точно. В позапрошлом не было. По узи 8-10 фолликул мелких всегда пишут. По мирене может быть, что она не подойдет? Может визанну попробовать вначале и если не подойдет, тогда мирену?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Визанна сильнее, чем спираль. НО имеет больше побочных эффектов. Спираль больше идет по изменениям в матке с аденомиозом. Любое средство может не подойти. У каждого есть плюсы и минусы.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое! Мне все понятно❤️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно пробовать вначале и визанну.