Консультация ортопеда /

МРТ грудного отдела — вопрос №770618

Здравствуйте.Женщина 60 лет,сделали МРТ грудного отдела позвоночника.До этого не удачно подняла тяжесть и началась сильная боль в спине,тяжело садиться,вставать.Сегодня выдали заключение,оно во вложении.Какие прогнозы скажите пожалуйста?Лечение сможет помочь?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ситуация с позвоночником непростая, перелом тела 9го грудно позвонка и сопутсвующие грыжи и гемангиомы удлинят процесс восстановления.

На данный момент травма острая и показано стационарное лечение на 3 нед.

Если в стационар не госпитализируют, можно лечиться дома, но обезболивать без специальных препаратов будет сложнее.

На данный момент по лечению показано:
??
- Постельный режим не менее 6-7 недель при наличии болевого синдрома.
- Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
- Под нижнегрудную область небольшая реклинирующая подушка.
- Профилактика гипостатической (застойной) пневмонии - надувать воздушные шарики, лучше надувать волейбольную камеру, она дает лучший эффект.
- Профилактика пролежней - обработка спины камфорным спиртом, или к примеру детским кремом.
- По стиханию болей занятия ЛФК.
- При стихании боли нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать минуя сгибания в позвоночнике
- Чтобы встать с кровати переворачивайтись на живот, отталкивайтесь руками о подушку одномоментно спускаете ноги на пол отталкиваясь от спинки кровати, не сгибаясь в позвоночнике. Ложитесь на кровать в обратном порядке.

❗ Медикаментозно:
- Носить Грудо-Поясничный полужесткий корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;
- Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн. + миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
- При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
- Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
- Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. (Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)
- От остеопороза внутривенно капельно Золендроновая к-та 3мл в/в кап. однократно очень медленно 1 раз в 3 мес. (после предварительной подготовки);
- Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час). на поясничную область, устливает обезболивающий эффект;
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо вам за такой подробный ответ!
Скажите пожалуйста,женщина сейчас живет обычной жизнью,просто некоторые движения даются с болью(сесть,встать,лечь)боль сильная,но не настолько что бы лечь и не вставать.Удобней всего сидеть.Постельный режим в этом случае обязательный?Или все таки восстановление может пройти только медикаментозным лечением как вы описали(таблетки,уколы и т.д).Если не соблюдать постельный режим ситуация будет ухудшаться?
И ещё вопрос,вы написали про капельницы при остеопорозе,но после подготовки.А какая должна быть подготовка?они чем то опасны?
Ортопед, Травматолог
Учитывая угрозу пролежней у пожилых, пускаяй двигается но не доводя до болевого порога.
Перед капельницей пропить препараты кальция за 2 нед до капельницы, сдать кровь на содержание кальция в крови