Консультация эндокринолога /

Чем заменить Галвус Мет — вопрос №1522985

Добрый день,
У моего мужа диабет 2 типа. Почти пять лет он принимает Галвус Мет 50+850 два раза в день. Сахар компенсирован, не поднимается больше 6 (обычно даже 5,5 - 5,7). Препарат хоть и дорогой, но мы всегда его покупали, потому что очень хорошо помогает. Но в последнее время этот препарат стал исчезать из аптек. Мы смогли купить немного по повышенной цене, но хватит только на месяц, а в аптеках предупредили, что его нет и, возможно, не будет. У меня вопрос - чем его можно заменить, чтобы было действенно, было свободно в продаже и поменьше побочных эффектов? Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 т, гиперхолестеринемия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Можно Асиглия 100+Метформин 850 мг или Асиглия Мет 50/1000 мг у него дозировка или Янумет 50/850 мг
Это все препараты ДПП;+бигуанид (метформин)

Вы можете брать как комбинацию,так и по отдельности ДПП-4 и бигуанид (метформин)

А лучше конечно заменить на Форсига,ее могут бесплатно выдавать в поликлинике. У данного препарата и нефро и кардиопротективный эффект. Принимать Форсига 10 мг утром и Метформин 850мг по1 т утро/вечер.

Единственное при приеме форсига,после каждого мочеиспускания желательно подмываться или протираться влажными салфетками,тк препарат выводит глюкозу через почки

Ежедневный самоконтроль глюкозы.

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца

Так же желательно сдать креатинин с рассчетом СКФ. У метформина есть ограничения

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. .

Питьевой режим по жажде .

Физ активность не менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Галвус Мет 50+850 2 р/д можно заменить на:
1. Асиглия мет 50+1000 мг 2 р/д
2. Галвус 50 мг 2 р/д и Метформин (глюкофаж,сиофор) 850мг 2 р/д
3. Випидия 12,5 утром и Метформин (глюкофаж,сиофор) 850мг 2р/д
Проверьте также гликогемоглобин через 3 мес после смены терапии.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес, курсами. И постоянно розувастатин стартовая доза 5 мг 1 таб после ужина и контроль липидограммы и АЛТ, АСТ через 3 мес.(целевой холестерин ниже 4,5 ммоль/л).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если галвусмета не будет можно заменить на асиглиямет 50+1000 мг по 1 таб 2 раза в день
Один раз в год сдавайте на оам, оак, кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, билирубин, общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, экг, 1 раз в 3 месяца на гликированный гемоглобин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Випдомет 12.5/850
Полный аналог