Консультация стоматолога /

Подвижное уплотнение на слизистой щеки — вопрос №1523049

Добрый день! Несколько дней случайно нащупала языком подвижную выпуклость на слизистой щеки, изначально не помню, чтобы прикусывала щеку, сейчас же понимаю, что задеваю зубами эту область. Уже несколько дней мажу дентаметом и брызгаю мирамистином, а также вчера полоскала настойкой прополиса, но не наблюдаю улучшений. Очень беспокоюсь, что же это и чем лечить.

Возраст: 32

Хронические болезни: аит, тромбофилия, был укус боррелиозного клеща в начале августа, пропила юнидокс солютаб 10 дней

Стоматолог
Александра, здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, добрый день! Забыла упомянуть в вопросе, что это образование при задавании языком или попадании пищи щипет и побаливает
Стоматолог
В этом месте выходит выводной проток околоушной слюной железы, он есть у всех. Однако, у Вас он слегка воспалился. Возможно прикусили или обожгли. Если он у вас не болит, нет сухости во рту или слюны с измененнным вкусом, то воспаления самой слюнной железы нет и переживать не о чем. Я бы рекомендовала полоскать Стоматофитом 7 дней после еды, мазать Метрогил-дента.
Стоматолог
Щипет и побаливает потому что травмирован, можете ещё помазать Винилином, чем чаще, тем лучше, он помогает заживлению
Клиент
Анастасия Анатольевна, сухости во рту нет и вкус слюны не изменён, однако, это образование неприятно щиплет и побаливает, если например, случайно прикоснусь языком
Стоматолог
Щипет и побаливает потому что травмирован, можете ещё помазать Винилином, чем чаще, тем лучше, он помогает заживлению
Клиент
Анастасия Анатольевна, благодарю вас, мажу уже несколько дней дентаметом, достаточно часто, но не улучшается картина, нахожусь вдали от аптек за городом, поэтому не могу купить то, что рекомендуете вы в этом случае. Скажите, пожалуйста, дентамет разве не является аналогом метрогила?
Стоматолог
Да, это аналог, можете мазать им
Стоматолог
Здравствуйте, нижней 6 нет? На щеке прмерно на этом уровне -устье протока околоушной слюнной железы, на фото- немного отечно,имеется эрозия(скорее всего прикусили или твердой пищей травмировал. Дентамет и мирамистин можно продолжать использовать ( не более недели), можно-холисал(состав другой), дня через 3- аевит,винилин, отвары ромашки.
Пища нераздражающая,исключить острое,кислое,соленое
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нижней 6 нет, при её удалении была сломана кость челюсти и в последствии в районе месяца подсыпали кость и сшивали щеку с подъязычной частью каждые два дня , чтобы закрыть рану, когда швы не переставали расходиться, взяли лоскут с неба
Стоматолог
логично,что прикусываете-условия есть
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд, нет ничего креминального. Вориант нормы строения выводного протока слюнной железы. Может немного отечный , такое бывает при травмировании во время еды или на фоне особенностей прикуса,натирается зубами. Выводные протоки слюнных желез могут быть не симметричны с разных сторон. Иногда выводной проток околоушной слюнной железы может отекать на фоне не очень хорошей гигиены полости рта, наличия зубных отложений. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время, раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей. Можно делать ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,Понаблюдайте за информацию,если будут жалобы , покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Ох все посмотрит ,проведёт профессиональную гигиену полости рта. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В этом месте выходит проток околоушной слюной железы, скорее всего Вы случайно его травмировали либо грубой пищей, либо накусили
Нет ничего страшного, не переживайте
Мирамистином орошайте, также продолжайте мазать Дентамет еще 4-5 дней 3 раза в день
После можно обрабатывать Аевитом
Гигиену полости рта поддерживаем 2 раза в день щетка/паста, зубная нить
Исключить раздражающую пищу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, нормально ли то, что подчелюстной лимфоузел с этой стороны увеличился и болезнен? Я это ощутила при наклоне головы, внешне без изменений
Стоматолог
А если его потрогать болезненно? Увеличен?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, подвижный и болезненный, прощупывается при наклоне головы вперед
Стоматолог
Симптомов орви нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, чувствую себя хорошо, беспокоит только щека
Стоматолог
Лимфоузлы увеличиваются обычно на фоне инфекции , пока наблюдайте
Если в течение недели примерно улучшений не будет касаемо ситуации в полости рта и лимфоузла, то на очный прием к стоматологу
Думаю что все будет хорошо
Стоматолог
Здравствуйте, подскажите на кожных покровах щеки не появилось каких либо образований?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Евгеньевна, здравствуйте! Нет
Стоматолог
Скорее всего травмировали, прикусили проток слюнной железы, а разрушенные или кариозные зубы в этой области привели к воспалению. Возможно увеличение лимфатических узлов. Продолжайте применять дентамет около 5 дней, через 3 дня добавить аппликации облепиховым маслом. Перед едой что то кислое (лимон, клюква) для стимуляции слюны. Избегайте острого и горячего. Если вдруг ухудшится состояние (температура, покраснение, отек) обратитесь внепланово к хирургу-стоматологу