Консультация детского лора /

Зелёные сопли, небольшой храп во время сна, ротик часто открыт — вопрос №1523373

Здравствуйте, в июне у ребёнка начался насморк, ночью очень сильно храпела, доктор поставила диагноз аденоидит 2 степени, выписали стоматит рино , спустя два месяца снова зелёные сопли и храп но уже не такой сильный, доктор посоветовал удалить аденоиды

Возраст: 39

Хронические болезни: У ребёнка хронических заболеваний нет, 2года 7 месяцев

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Храп не является показанием к удалению аденоидов
Аденоиды - это орган имунной системы у ребенка, они реагируют на воспаление, в них вырабатываются клетки иммунитета

Вам нужно выполнить дообследование
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - длительно 2-3 месяца