Консультация стоматолога /

Боль при накусывании — вопрос №1523632

Добрый день.На 27 зубе стояла пломба,зуб не беспокоил.1.5 года назад на нем появился кариес сбоку на стенке,удалили кариес и посоветовали заменить всю пломбу,что было и сделано.Как отошла анастезия,стало больно нажимать на зуб,я ходила подтачивать,мазала фторлаком,разными пастами для снижения чувствительности-ничего это не дало.8 месяцев назад предложили поменять пломбу ,сказали должно помочь,материал "эстелайт ",какой и был.Заменили.Стало только хуже .На зуб не нажать.Опять подтачивали,мазали,полоскала,делала физпроцедуры.Ничего не дало.3 недели назад мне поставили временную пломбу,стало очень хорошо.Я нажимала на зуб как мягким ,так и твердым,боли не было.Неделю назад поставили постаянную пломбу "геркулайт".И опять очень больно нажимать как мягкую ,так и твердую пищу.Зуб сам по себе не болит,на горячее -холодное реагирует нормально,ночных болей нет.Опять ходила подтачивать,не помогло.Врачи ничего не советуют.Что мне делать???

Возраст: 28

Хронические болезни: Вазоматорный ринит

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такое бывает либо от неправильноц техники постановки пломбы. Если объяснить просто, в каком-то месте между тканями зуба и пломбой остаётся воздух (если был нарушен протокол подготовки зуба к постановке поста или нехорошо притерли пломбу к зубу), в таком случае поможет замена пломбы, но уже с соблюдением всех правил. Либо если уже есть воспаление в нерве зуба, пульпиты иногда проявляются не только болью на холодное, но и болью при накусывании, скорее всего полость уже слишком глубокая и близка к нерву, особенно если учесть количество переделок пломбы. В таком случае поможет удаление нерва.
Ещё можно обратить внимание не слишком ли высоко поставлена пломба, но если подтачивали и не помогало, скорее всего один из вышеперечисленных вариантов. По снимку все хорошо
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
т.к. под временной пломбой все хорошо,значит проблема в постановке пломбы(попробовать другой адгезив-4поколения взять, лампу фотополимеризационную проверить(старые лампы могут не "просвечивать" толстый слой комподита). Ваши жалобы говорят о дебондинге пломбы
Принятый ответ
Стоматолог
дебондинг пломбы-отрыв пломбы от дна полости
Стоматолог
Здравствуйте
Вам пломбу ставили и меняли в разных клиниках/разные врачи?
Тут скорее всего где-то допущена ошибка в протоколе постановки пломбы,скорее всего адгезивной
При постановке временной совсем боль ушла и сразу после приема или осталась немного?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, меняла в одной клинике,но у разных врачей.Боль при временной пломбе ушла совсем,было совсем не больно нажимать даже твердую пищу
Стоматолог
Тогда могу предположить,что может быть или бракованная партия материала,но с другой стороны,насколько я поняла,вы меняли после через 8 месяцев,за это время поменялась ни одна бутылочка или же может быть проблема в полимеризационной лампе
Если бы проблема была в зубе,т.е близко к нерву,то даже на временной пломбе зуб бы чувствовал
Но ,к счастью,чтобы заподозрить хронический пульпит есть фриз тест-пускай доктор его вам проведет,если при приложении сверхсильного раздражителя боль сохранится больше 5 секкнд и будет долго ныть,тогда нерв воспален и в зубе хронический пульпит
Если же боль пройдет сразу,то проблема в протоколе постановке пломбы или матералах
Стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже на дебондинг
Между пломбой и полостью есть маленький пузырек воздуха, это дает боль на накусывание
Иногда это случается когда нарушен протокол постановки пломбы, проблема также может быть в полимеризационной лампе
Вам пломбу переделывали в одной клинике?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да
Стоматолог
Попробуйте поменять клинику
Предварительно я бы сделала компьютерную томографию сегмента с беспокоящим вас зубом
Фриз тест вам проводили ?
Стоматолог
Здравствуйте я бы порекомендовала поменять пломбу, вы чувствуете эмалево дентиновую границу, микро возможно мешает, но врятли. Надо переставить пломбу,
Принятый ответ
Стоматолог
Наталья, здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Судя по Вашим жалобам, думаю, что проблема состоит в дебондинге (нарушении герметичности между пломбой и полостью, куда она установлена). К сожалению, иногда такое случается. Причины дебондинга кроются либо в несоблюдении врачом правил препарирования, что приводит к перегреву тканей или же в несоблюдении адгезивного протокола, в результате чего ткани зуба либо повреждаются от чрезмерной обработки, либо оказываются недостаточно подготовленными к постановке пломбы. Иногда жалобы проходят сами собой, поскольку ткани зуба с течением времени напитываются микроэлементами из слюной жидкости и пульпы, таким образом восстанавливаясь. Но для этого необходимо, чтобы прошло, как минимум 3-4 недели. Данная проблема обычно устраняется переустановкой пломбы. Я бы рнкомендовала Вам сменить клинику. Поищите пожалуйста по отзывам или через друзей и знакомых.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, на мой взгляд ,причина в некорректной засветке пломбы и возможно ,нарушении протокола подготовки к постановке пломбы. При неправильной засветке пломбы,возникают внутреннее напряжение в пломбе ,которое передается на стенки полости и это может вызывать подобную реакцию, в пользу этого ,говорит тот факт,что с временной пломбой не было жалоб . От пломбировочного материала,все это ,на мой взгляд, не зависит. На мой взгляд,лучьше сменить лечащую руку, а то следующим этапом ,Вам могут предложить депульпировать зуб. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного, стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. И обратите внимание на нижний зуб , 36 . Там огромная киста меду корнями и зуб ,кандидат на удаление.
Клиент
Андрей, спасибо большое за внимательное отношение к моему вопросу.36 зуб хирург собирается удалять осенью.Скажите пожалуйста,может ли это быть связано с тем,что пломба в 27 зубе в том числе на боковой стенке зуба,именно там плохо засвечено?
Стоматолог
Мне кажется ,если сняли пломбу ,поставили временную и все нормализовалось , то причина в той пломбе которую снимали ,а потом восстановили вновь. Но иногда бывает достаточно рассечь пломбу ,пополам, закрыть временной , понаблюдать за происходящим,если все в порядке разрез закрыть жидкотекущим материалом, который не требует определенных тонкостей в засветке и не создаёт напряжений при полимеризации
Клиент
Андрей, мне пломбировали 3 разных врача поликлиники с разным стажем.Можно ли предположить,что все 3 врача ошиблись?
Стоматолог
В жизни все бывает, но при таком развитии событий , только на очном приёме , анализируя зуб, десну ,наличие или отсутствие зубодесневых карманов, чувствительность зуба к нагрузкам на разные его стенки , термические пробы и электроодонтодиагностику , можно точно понять что происходит. В пользу мысли о том,что в чем-то был не соблюдён протокол лечения, меня кроме симптоматики ,наталкивает Ваш рассказ о том,что с временной пломбой все пришло в норму. Я ни в коей мере не хочу брать под сомнение профессиональные навыки коллег ,которые лечили зуб. Я лишь высказываю свои предположения о происходящем. КТ делали ,смотрели послойно во всех трёх плоскостях зуб? Нет ничего похожего на трещину в стенке зуба, иногда тоже может давать похожие жалобы.
Стоматолог
Здравствуйте, когда стояла временная пломба, был ли он в контакте с 36 зубом?
Клиент
Анастасия Евгеньевна, нет,не был.Он и сейчас не в контакте с ним,уже при постоянной пломбе
Стоматолог
Я правильно понимаю, контакт полностью отсутствует, но при этом боль во время приема пищи сохранятся? И есть ли боль при накусывание, чистке зубов? Проводил ли врач перкуссию зуба(стучал ли инструментом по зубу) какая была реакция