Консультация акушера /

Прирост ХГЧ с 15,1 до 42,9 за 48 часов — вопрос №1524057

Сдавала ХГЧ с разницей в два дня. Первый результат был 15,1 (19.08.2022), а второй 42,9 (21.08.2023). При этом с вечера 20.08. Пропал аппетит и практически перестала болеть грудь. Немного тянет низ живота и лёгкое недомогание, вечно хочется спать, небольшое повышение температуры до 37 градусов. Есть ли повод для переживаний ? До этого в ноябре 2022 года была зб, тоже резко перестала болеть грудь. Очень переживаю сейчас.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока рост хороший и поводов для переживаний нет. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг. Плодное яйцо визуализируется при уровне хгч более 1500
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший. Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

По поводу боли в груди и прочего- это может пропадать, потом появляться, потом снова пропадать, это не показатель чего- либо плохого . Температура до 37.5 без признаков ОРВИ- норма для беременности. Связано это с гормоном прогестероном, который вашу беременность поддерживает.
От болей в животе - ношпа / дротаверин по 1 табл х 2 раза в день или на ночь папавериновую свечу в прямую кишку.
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста ещё по поводу половой жизни. Можно ли ее вести или же стоит воздержаться?
Акушер, Гинеколог
Можно , если нет кровянистых выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Аппетит и грудь это косвенные признаки беременности. По ним не ориентируемся на развитие. Сегодня грудь не болит, завтра снова болит. Хгч растёт.
Пока по НБ вы в такой же группе риска, как и все среднестатистические беременные.
Можно продолжать мониторить хгч через 2 суток, при уровне хгч больше1000-1500 плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Можно просто сделать УЗИ в 6-7 недель беременности, для визуализации эмбриона с сердцебиением
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ХГЧ удвоился,но пока слишком маленький.Продолжайте сдавать ХГЧ в динамике
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Продолжайте контроль хгч каждые 48 часов, как только будет 1000 можно идти на узи. Все ваши признаки косвенные, прирост хороший и пока переживать не стоит. Что вы принимаете?
Клиент
Виктория Леонидовна, принимаю витаминный комплекс "Прегномама". Это пока что всё. Задумывалась о том, нужно ли принимать будет "Дюфастон" или что то ещё для поддержания уровня прогестерона. Перед ростом ХГЧ месячные отсутствовали с конца июня.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Учитывая неразвивающуюся беременность в анамнеза, думаю, это обоснованно. Явно, хуже мы этим не сделаем
Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки (каждые 12 часов) до 1 скрининга , как минимум
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое! Начну принимать. А если выбирать между Дюфастоном или Утрожестаном, что лучше ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эффективность одинаковая. Утрожестан в беременность нужно принимать в свечах
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Что касаемо половой жизни, лучше воздержаться ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну пока да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас была з/б в анамнезе необходимо принимать Дюфастон 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000 сделайте УЗИ малого таза
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а "Прегномаму" продолжать принимать при этом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не нужно