Консультация массажиста /

Вдовий горб — вопрос №1524237

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мне кажется после массажа вдовий горб нарастает ещё быстрее и больше чем был. С каждым массажем больше. Как и складки на спине, после массажа в течение месяца все возвращается и становится ещё больше и хуже. Это так? Так у всех? Или в чем дело? Боюсь уже делать массаж

Возраст: 47

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Писал когда-то об этом в своем блоге. Ознакомьтесь
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2022/01/blog-post.html

Массаж не единственная методика, хотя и он нужен.
Если горб большой, следует рассмотреть липосакцию.

А главное, после того, как его уберут, нужно нормализовать осанку и рабочее место организовать, чтобы не сидеть с опущенной головой.
Остались вопросы - задайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог

🟢 Добрый вечер

🟢 СМТ на паравертебральные мышцы

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе

🟢 Занятия в тренажёрном зале с инструктором

🟢 Консультация эндокринолога, диетолога