Консультация педиатра /

Копрограмма и аллергия у ребёнка. — вопрос №1524355

Здравствуйте, сыну только исполнилось 8 месяцев. Мы на смешанном вскармливании, никак не можем ввести прикорм, сыпит на все продукты. При этом на ГВ и смеси щеки чистые. Сдали тест Алекс2 на аллергию по результатам овес, яйца, рожь, на молоко не показало. Все перечисленные продукты я не ем, но ем молочку, и сын пьет смесь молочную Нутрилон премиум 2. Хочу подчеркнуть, что на таком питании щеки чистые. Атопический дерматит появляется только на ввод прикорма. Решили сдать копрограмму, хотя говорят, что она не информативна чтобы найти причину высыпаний. Прошу расшифровать, насколько все критично, и еще интересует реакции на белок и стеркобилин. Сына ничего не беспокоит кроме высыпаний. Что нам дальше делать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
В копрограмме положительная реакция на белок , что может быть при воспалительном процессе. Но остальные показатели в пределах нормы.
Какого цвета кал у ребенка?
Какие продукты пробовали ввести в прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, кал желтый. Пробовали брокколи, кабачок, гречневую, кукурузную кашу. По разным схемам сначала 1,2,4,6,9 ложек брокколи. На 9 ложке высыпало сильно. Потом пробовали давать по 2 дня тоже высыпало. На каши вообще с 1-2х ложек..
Клиент
Зульфия Илдусовна, если это воспаление, что нам дальше делать? Это может быть причиной высыпаний?
Педиатр
Ирина, только по одному показателю судить будет неверным, нужно оценить клинику.
В целом, воспалительный процесс в кишечнике может быть на фоне пищевой аллергии.
Каши вводили безмолочные?
Уточните, пожалуйста, где появляются высыпания, только на щечках? Проходят самостоятельно? Через сколько времени?
Если есть фото, прикрепите их пожалуйста.
Клиент
Зульфия Илдусовна, на щеках. При сильном обострение пятнышко выходило на ноге небольшое 1 раз. А так в основном только щеки. Если высыпания сильные то проходят дней за 10 после отмены прикорма. Если только начало сыпать и все отменить, проходит примерно в течение 3-4 дней. Сейчас пользуемся эмолентами биолерма, неотанин, барьердер цика-крем и цикопласт. Каши вводила безмолочные, делала на смеси которую обычно едим. Каши чистые Флер Алпин. Пробовала также варить сама обычную кукурузную и гречневую кашу. Эффект тот же.
Клиент
Зульфия Илдусовна, фото прикрепила
Педиатр
Ирина, судя по фото, действительно, аллергия.
В данном случае необходимо изменить тактику:
1. Вводим прикорм только на фоне полной ремиссии (т.е. когда нет никаких высыпаний)
2. Начинаем вводить с 1/4 чайной ложки, увеличивая объем постепенно, доводим по возрастной порции в течение 10-14 дней
3. После введения продукта, при условии, что нет никакой реакции, продолжайте давать только его в течение 1-2 недель и только после этого пробуйте вводить новый продукт.
4. Если сейчас есть высыпания, можно дать Зодак или Фенистил
Педиатр
Здравствуйте Ирина , по копрограмме присутствуют реакция на белок это может быть связано с ферментативной недостаточностью физиологическое состояние , ничего критичногт нет, по фото сыпь аллергическая рекомендую наносить неотанин или атопик, липобейз 3 р в сут, если не будет положительной динамики комфодерм 2 р в сут, по поводу прикорма рекомендую все отменить до полного исчезновения сыпи, далее по тихоньку начинайте вводить по одному продукту в неделю, наблюдая за реакцией, стулом ребенка, начинаем с 1 ч.л и постепенно доводя до 50гр, можно начать с овощей, далее с безмолочных каш. Будьте здоровы!