Консультация терапевта /

Лимфаденопатия — вопрос №1524477

Здравствуйте! Несколько лет мучает сухость во рту, запах и запоры. Сколько я уже делала анализов и обследований - все бестолку. На днях решила сделать узи щитовидной и слюнных желез. Врач узи поставил «Лимфаденопатию», сказал проконсультироваться у лора (хо тонзиллит) и терапевта «зп» (цель дебют склеродермии).
Подскажите, что это значит? У меня какое-то воспаление? Какие необходимо сдать анализы?
Дело в том, что я не так давно сдавала кровь - все в порядке. И вообще я совсем недавно родила, когда стояла на учете по беременности постоянно сдавала все анализы - все в норме.
Если честно, очень страшно стало от такого предположительного диагноза как «склеродермия». А в интернете вообще написано, что может быть рак.
Можно ли сухость во рту и запах изо рта быть связан с воспаленными лимфоузлами?
Еще заметила, когда происходит рвотный рефлекс (например при чистке зубов) из горла может быть кровь.
Зубы у меня в порядке, я постоянно лечу их… хронический тонзиллит есть, недавно промывала миндалины.
Температуры нет, состояние нормальное, никакого дискомфорта на месте лимфоузлов нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас есть хронический тонзиллит, то это- наиболее вероятная причина как запаха изо рта, так и лимфоаденопатии.
Тоесть сухость во рту и запах изо рта -следствие хронического тонзиллита. А лимфоузлы среагировали на очаг хронического воспаления.
В хронических заболеваниях указываете гастрит. С гастритом запах изо рта тоже может быть связан, особенно если имеется недостаточность кардии по результатам ФЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, необходимо проконсультироваться с лором? Знаю, что хр.тонзиллит не лечится, а Лимфаденопатия?
Терапевт
Лечите хронический тонзиллит. Периодически промывайте миндалины и санируйте их у отоларинголога. Не допускайте обострений, не допускайте переохлаждений, укрепляйте иммунитет. Лимфоузлы со временем придут в норму. Если есть возможность- результаты узи прикрепите, чтобы понять выраженность лимфоаденопатии.
Клиент
Мария Алексеевна, результаты узи прикреплены. Миндалины промывала в июне
Терапевт
Узлы увеличены, но структура не нарушена. Это реакция на близлежащую инфекцию. Со временем придут в норму.

Мазок с миндалин брали на флору? на ВЭБ, ЦМВ? ВПГ?
Если воспаление хроническое, может присутствовать флора, поддерживающая воспаление.
Клиент
Мария Алексеевна, я сдавала мазок в 2022 году, приложены результаты
Терапевт
Файлы не сразу прикрепляются..
Вижу теперь, да. Мазок от 2022г. Можно уже обновить.
+ мазок на вэб, цмв, впг (ПЦР метод).
Терапевт
Здравствуйте, учитывая что есть хроническое воспаление в миндалинах это и может послужить причиной неприятного запаха из рта в лакунах могут быть гнойные пробки, это хронический очаг инфекции, на этом фоне могут среагировать лимфатические узлы. Рекомендую сдать мазок из зева на флору и грибки с определением чувствительности к антибиотикам, АСЛО, СРБ. пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV) По результату консультация отоларинголога/ инфекциониста. Так же нужно пролечить зубы если не санированы .
- выявлен небольшой узел щитовидной железы необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, АТТПО, консультация эндокринолога.
- так же рекомендую проверить желудок (,ФГДС + халикобактер)
- по поводу склеродермии если у доктора возникло такое подозрение нужен ревматолог, врач определить перечень обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, узел у меня уже давно, у эндокринолога обследовалась - все в норме. У гастроэнтеролога тоже обследовалась- хеликобактера нет. У стоматолога тоже наблюдаюсь - все в норме. В июне промывала миндалины, но запах и сухость так и не ушли .
Терапевт
К ревматологу обратитесь все равно по поводу сухости во рту Шегрена ? Склеродермия ?
Сдайте выше указанные анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, пройти лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит проверить ЖКТ.
Фэгдс, узи органов брюшной полости. Сухость во рту может быть на фоне ГЭРБ
Санация хронических очагов инфекции кариес у стоматолога
Л/У могли среагировать на хронический тонзиллит, по этому поводу нужно проходить лечение у Лора, промывание миндалин, удаление гнойных пробок 3-4 курса в год.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Проведите фгдс, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.