Консультация терапевта /

Боль в горле при глотании, коньюктивит — вопрос №1524859

Добрый день! 4 дня назад начался сильнфй коньюктивит. Очень сильно покраснели глаза, отекли веки. За 2 недели до этого болела орви с сильным отеком носоглотки и оставался насморк внутренний с стеканием по задней стенке. С коньюктивитом обратилась к офтальмологу, назначил лечение капли Офтальмоферон и Сигницеф 6 раз в день. Лечение помогает, отеки спали, краснота уходит. Но! Стало сильно болеть горло при глотании. Так сильно, что не могу спать. Снимала боль найзом. Первый день помогло, на второй нет. 3 дня назад смотрел терапевт. Сказал горло между вирусной и бактериальной, налетов нет, миндалины чистые. Прописал антибиотик Сигницеф, если не будет улучшений. Вопрос. Может ли болеть горло от капель? Или все таки это проявления инфекции и стоит начать пить антибиотик?
2 дня назад заболел также ребенок. У него только поднимается температура к вечеру 38, утром спадает сама до 36.6. Больше никаких жалоб нет

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, СРК, миопия высокой степени

Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего на фоне инфекции приложите пожалуйста фото горла!
Рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать граммидин нео с анестетиком при блях.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, Сигницеф уже начали капать? Анализ крови сдавали? Нет, от капель не может. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Без него не назначаем! Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. В горло спрей Мирамистин, полоскание Ротокан, таблетки для рассасывания Лизобакт. Ребёнок какое лечение получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенка ничем не лу. Из симптомов у нее только температура 38 вечером
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
Похоже на вирусную инфекцию.
При бактериальной инфекции бы в миндалинах был налет.
Горло полоскайте раствором ОКИ (кетопрофен) 3-4 раза в день.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 сг/сут на 2 недели.

По возможности фото горла приложите, пожалуйста, для очного осмотра.
Антибиотик либо если есть прямо признаки бактериального тонзиллита/ангины по осмотру назначаются, либо если в лейкоформуле есть признаки бак.инфекции
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, фото приложила. От полосканий нет никакого эффекта. От лизобакта боль только усилилась
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Очень большая вероятность бактериальной инфекции. Чтобы убедиться - общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
Так как из глаз через носовые пути бактерии попадают в нос, оттуда в горло.
Если по крови будут изменияз, характерны для бактериальной инфекции, то прием антибиотика обоснован.
От антибиотика не может болеть горло.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, фото горла приложила
Терапевт, Онколог
Горло гиперемировано, есть воспаление. Нудно посмотреть кровь. По фото явных признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, от полосканий боль не проходит. От лизобакта болит еще сильнее
Терапевт, Онколог
Раствор Оки должен помочь