Консультация офтальмолога /

Коньюктивит у новорожденного — вопрос №1650947

На 10 сутки после рождения у сына загноились глаза. Сегодня ему 3 недели.
Гной светлый, желто-зеленый, не обильный, в основном после сна скопления. Слеза не застаивается, слезотечения нет, глаза красноватые совсем чуть-чуть.
Лечили 5 дней тобрексом и промывали фурацилином, стало получше. Отменили, так как антибиотик прокапали 5 дней и все вернулось.

Свекровь педиатр на пенсии, после осмотра сказала это не дакриоцистит.

Как правильно продолжить лечение? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка действительно нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис ( бактавит / пикторид ) 2к*6-8 раз в день 7 дней
Пока сделаем перерыв от антибиотика .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней ,планируем очный визит к офтальмологу . В будущем не исключено зондирование .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо! Будем следовать рекомендациям
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых. Как раз после рождения и проявляется.
Рекомендую начать делать массаж носослезного протока и капать антисептик. Если беспокоят оба глаза, то сначала на одном, потом на втором глазу: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика (окомистин или бактавит). Так делать 5-6 раз в день 3 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо! Будем следовать рекомендациям
Офтальмолог
Здравствуйте.
Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисептик окомистин или витабакт или пикторид
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо! Будем следовать рекомендациям