Консультация кардиолога /

Напряжение стресс — вопрос №1524886

Здравствуйте. Ранее я писала здесь про аритмии и экстрасистолии, что они случаются в итоге от моего внутреннего напряжения. Мне советовали успокоительное Валемидин попить месяц, было легче, но после у меня снова напряжение в теле и экстрасистолы появились. Как часто можно пить валемидин и не вреден ли он? Ещё мне советовали Адаптол, но цена на него сейчас космическая, мебикара в наличии нет. Что можно пропить вместо него, чтобы успокоить нервы и чтобы тем самым исключилась параксизмальная тахикардия со всеми этими перебоями в сердце? ЭКГ и УЗИ всё в норме

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
Выполняли ли вы холтер ЭКГ?
Гемоглобин крови, ферритин, калий, магний, ттг крови, витамин д - в норме?
Обращались ли на прием к психотерапевту?
Эффективные противотревожные препараты выдаются по рецепту.
Из безрецептурного рекомендую новопассит по 1т- 3 р/д 14 дней, магнерот по 1т- 3 р/д не менее месяца.
Если экстрасистолы беспокоят на фоне стресса, то следовало бы пересмотреть образ жизни, минимизировать стрессы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, холтер не делала, но у меня ВСД с 13 лет и я точно знаю что это от нервов. Постоянно чувство нехватки воздуха, мурашки по коже, как будто кто то бегает по мне, неспокойный сон, негативные мысли, тревога
Терапевт
Всё же холтер экг я сделать рекомендую.
Обратитесь на прием к врачу - психотерапевту. С учетом выраженности жалоб доктор подберет для вас противотревожные препараты. Если валемидин был эффективен, то вам может быть достаточно ноотропа с противотревожным эффектом (фенибут) и атаракса. (как один из вариантов).
Клиент
Как долго можно принимать фенибут и какая дозировка? Он лучше чем Адаптол?
Терапевт
Это препараты разных групп. Принимать можно совместно.
Фенибут принимать по 1-2 т (250 - 500 мг- 3 р/д). 3 раза/сут. Курс- месяц.
Начать лучше с приёма 250 мг-3 р/д при необходимости дозу увеличить.
Фенибут также выдается по рецепту.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста как долго можно принимать адаптол? И когда повторять курс можно?
Терапевт
Адаптол обычно назначают месячным курсом. В некоторых случаях можно продлить до 2 месяцев.
Если короткий курс не даст результатов, в таком случае необходимо будет подбирать препарат на длительный приём (антидепрессант).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Валемидин можно принимать, при отсутствии противопоказаний, привыкания не вызывает.
Могу посоветовать еще Фенибут и Магнерот, принимают по 1 таб. х 3 раза в день, можно вместе, они совместимы.
В диагностических целях проведите холтеровский мониторинг экг, нужно понимать какие экстрасистолы и в каком количестве присутствуют.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, как долго можно принимать фенибут? Он лучше Адаптола?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ни лучше и ни хуже, но препарат достаточно эффективный и более доступный по цене.
Принимать можете 1,5 месяца.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо. И когда можно повторять курс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через месяц можно
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Попробуйте принимать Магнерот 500 мг 2 р в день до 2 мес , плюс Афобазол или Новопассит.
Эффективные рецептурные- Атаракс, Тералиджен.
Проверьте ферритин крови, гормоны- ттг и т 4 своб., вит Д Поскольку изменения оказывают влияние и на нервную систему!
Планово пройдите холтер- экг , чтобы точно исключить патологические нарушения ритма.
Умеренные регулярные физ нагрузки хорошо снимают напряжение в теле, нервной системе
Исключите кофе/ энергетики, вредные привычки, если есть. Важен сон не менее 9 часов. Дисфункция вегетативной регуляции может быть на фоне многих факторов к ней приводящих. Поэтому, необходим комплексный подход.
Консультация психотерапевта
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите а валемидин можно принимать долго? И что лучше из адаптола или фенибута принимать против аритмии? Просто атаракс мне не подошёл и магний тоже
Кардиолог
Валемидин можно принимать долго, я бы рекомендовала Адаптол , а не Фенибут. Но, опять же, кому что больше подходит. Иногда Фенибут тоже дает хороший эффект
Кардиолог
Татьяна, можете продолжить принимать валемидин если он вам помогает.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом дополнительно и выполните суточный монитор экг.
Здоровья Вам🙏
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, спасибо большое, а что можно добавить посильнее, кроме валемидина? Именно экстрасистолы убрать подойдёт мебикар или лучше фенибут?
Кардиолог
По моему опыту лучше всего адаптол, но грамотнее будет задать данный вопрос врачу психотерапевту
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Вы можете спокойно продолжить прием валемидина, раз он эффективен, кратность приема постепенно можете сокращать.
Можно принимать ново- пассит.
Параллельно - препараты магния (магне в6 по1х3р/д).
Так же, рекомендую запланировать суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, к магнию у меня несовместимость. Новопассит не помогает. Что бы вы могли порекомендовать наподобии валемидина для устранения экстрасистол, расслабить нервную систему? Пишут про фенибут, но читаю что он вызывает побочки и привыкание. Может лучше адаптол? Или что-то на травках но посильнее валемидина?
Кардиолог
можно адаптол.
Валемидин безопасен, обычно его рекомендую, всегда хорошо помогает.