Консультация гематолога /

Низкий уровень железа — вопрос №1525302

Испытывала постоянную слабость, тошноту, головокружения (полуобморочное состояние), помутнение зрения. Анализ крови показал низкий уровень железа в крови. Принимала препарат "Тотема" примерно 10 дней по 2 ампулы. Сейчас состояние немного улучшилось. уровень железа немного увеличился, принимать ли далее препараты железа и какие исследования необходимо еще провести?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Галина, здравствуйте! Уровень ферритина все равно остается немного сниженным, вы еще не полностью восполнили запасы железа в организме, прием препаратов нужно продолжить, но уже по 1 ампуле минимум на 10-14 дней с контролем анализов через 1 месяц
Принятый ответ
Гематолог
Галина, добрый день.
По результатам исследований у вас сохраняется латентный дефицит железа(ферритин ниже 30нг/мл). Прием препаратов железа в такой ситуации должен быть на протяжении 2-х месяцев. Вы можете продолжить прием Тотема по 1 ампуле 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И обязательно пройти УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, у меня ранее были проблемы по гинекологии. Были обильные менструации, и кровь отходила сгустками. В июне делала гистероскопию. Пока таких обильных менструаций не было. По рекомендации гинеколога принимала гормональные контрацептивы "Эстеретта", можно ли их сочетать с препаратами железа?
Гематолог
Галина, да, можно сочетать. И наблюдать за обильностью менструаций.
Гематолог
Здравствуйте, Галина, у вас сохраняется латентный железодефицит

Вам необходимо проложить приём препаратов железа (тотема, сорбифер дурулес, ферретаб) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, да ранее были обильные менструации, и да было что кровь отходила сгустками. В июне делала гистероскопию. Пока таких обильных менструаций не было.
Клиент
Мария Игоревна, По рекомендации гинеколога принимала гормональные контрацептивы "Эстеретта", можно ли их сочетать с препаратами железа?
Гематолог
Да, можно, разделите только их по времени приема

Обильные менструации это самая частая причина развития железодефицита у женщин
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ещё 3-4 недели можно принимать тардиферон 80 мг 2 раза в день, запивая яблочным соком. Ликвидируйте все очаги инфекции и воспаления, они могут быть причиной железодефицита( часто кариес, эндометриоз, тонзиллит и тд).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
По анализам сейчас сохраняется латентный дефицит железа. Необходимо продолжить прием препаратов железа, например, тотемы по 1 питьевой ампуле в день, принимать ещё 1-2 месяца, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Причиной дефицита железа чаще всего являются повышенные потери железа, например, обильные менструации. Если сейчас менструации не обильные, проблема возвращаться не должна.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, что-то еще, кроме препаратов железа, нужно принимать? например какие-то витамины
Гематолог, Терапевт
Витамин Д по 2000 МЕ постоянно. Другие витамины только по результатам анализов. Дополнительно можно сдать анализ на витамин В12.