Консультация невролога /

Головокружения и нарушение координации — вопрос №1525496

Добрый день!
Моего папу 1956 года рождения госпитализировали с симтомами: головокружение, тяжёлая голова ("муть"), нарушение координации при движении (мотает в сторону), скачки давления, рвота и тошнота.
У него было похожее несколько лет назад, ему делали узи сосудов шеи - есть бляшки, поставили атеросклероз. Капали мексидол и что-то ещё.

Сейчас при госпитализации три дня папе практически ничего не делали, капали калий. Сделали ЭКГ.

Сегодня врач назначил ему Тиолепта, Цитоколин.

У меня есть сомнения по поводу этого назначения, потому что показания к этим препаратам странные (например, Тиолепта применяется при диабете). Кроме того, врач не спрашивал и, возможно, не учел сопутствующие заболевания: мерцательная аритмия (постоянная форма), оперированных попок сердца (искусственный клапан) и болезнь Крона. Принимает постоянно Конкор и Варфарин. Бывает пониженное давление и брадикардия

Можно ли назначенные препараты при таком анамнезе? Не будет ли хуже? И что в таком случае все-таки лучше применить?

Благодарю за помощь!

Возраст: 67

Хронические болезни: Атеросклероз, болезнь Крона, порок сердца (оперированный), мерцательная аритмия

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Цитиколин ноотроп, хуже точно не будет
А как он головокружение описывал? картинка крутилась перед глазами или больше на опьяненность похоже?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, добрый день! Благодарю за ответ.
Да, я не написала об этом, сейчас добавлю: ещё периодичность плыло перед глазами, как при опьянении и головокружение такого типа.
Невролог, Функциональный диагност
стоит сделать МРТ головного мозга
Клиент
Владимир Владимирович, да, МРТ рекомендуют, но при искусственном клапане можно делать МРТ только низкого частотного диапазона, такого аппарата нет в клинике, будем искать. УЗИ сосудов сделаем. А какие есть подозрения, исходя из вашего вопроса и моего ответа? 🙏стоит ли делать МРТ, даже если это риск для сердца? То есть несколько соотносится риск и диагностическая необходимость?
Невролог, Функциональный диагност
нужно узнать модель клапана и проконсультироваться с рентгенологами
исключить очаг ишемии и другие очаговые изменения
Невролог
Здравствуйте. Как ведет себя давление? какое последнее МНО? Какие результаты КТ или МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте..Было ли проведено пациенту МРТ или МСКТ головного мозга?В каком отделении отпроходит лечение? Эти препараты не навредят точно.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Цитиколин назначается при сосудистой патологии головного мозга, при склонности к повышенному давлению, препарат работает мягко, совместим с сопутствующей патологией. Тиолепта применяется при " повреждении нервов" различной этиологии. Возможно, были показания к назначению данного препарата. Показано проведение МРТ головного мозга, УЗДГ БЦА.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю за ответ! Давление, как правило, пониженное, не снизит ли препарат давление дополнительно?
Невролог
В стационаре его обычно капают, воздействует мягче в отношении артериального давления. Если установлены иск. клапаны, про разрешено только КТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте. Препараты не противопоказаны, тиолепта не только при сахарном диабете, ещё и при полинейропатии, невропатии применяется, не мону сказать по какой именно причине назначен в вашем случае, модет исходя из неврологического статуса, без осмотра и распродажа самого пациента сложно сказать.
Ему в любом случае нужно сделать МРТ головного мозга, повторить УЗДГ брахиоцефальных сосудов, липидный профиль, глюкоза.
Консультация кардиолога по поводу скачков давления. После консультации и дообследований уже корректировать лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Необходимо пройти мрт головного мозга ,ни проходили в отделение ?