Консультация педиатра /

Гнойник на десне — вопрос №1526010

Здравствуйте. Малышу 4,5 месяца. Сегодня заметили у малыша пятнышко на десне. Выглядит точь-в-точь как гнойничок на обычном прыщике. Над ним есть небольшое покраснение. Малыша как будто не беспокоит, но руки всё время во рту. Протёрли 3 раза мирамистином (на стерильной вате), теперь сомневаемся правильно ли сделали. Подскажите, правильно ли, что мы обработали мирамистином (не опасно)? Что ещё можно сделать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Есть возможность сделать фото?
Страшного ничего нет в том что обработали Мирамистином
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Состояние неопасное, , так как вокруг десна некрасная, значит воспаления нет. Продолжайте обрабатывать мирамистином или хлоргексидином
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это узелок Бона (жемчужинка). С ним ничего ничего делать не нужно. Они исчезают сами собой, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, он появился только сегодня и над ним есть чёткое покраснение на десне, как у прыщика.
Педиатр
На ощупь твердый?
Педиатр
Здравствуйте! Данное образование на десне очень похоже на жемчужину Эпштейна или она же - десневая киста. Появляется и исчезает самостоятельно, как правило за 2-3 месяца проходит.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Это не гнойник, а нреразвившияся слюнная железа, , это нормальное индивидуальное строение слизистой ,называют зубной жемчуженой , с возрастом проходит само, не надо ни чем обрабатывать и пытаться сковырнуть. От Мирамистин не будет ничего плохого от разовой обработки,не волнуйтесь .А так больше не надо ничего делать.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, это не гнойничок, это эмалевая жемчужина Эпштейна или узелок Бона. Лечения не требуется. К году обычно исчезают. Ничего страшного, что обработали мирамистином нет. Но больше нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте! Это не гнойник, обработка не требуется. Это десневая киста, проходит самостоятельно.