Консультация лора /

Подавилась таблеткой — вопрос №1526159

Доброй ночи. Я подавилась таблеткой, это было 3.5 часа назад, она встала где то в горле и муж обхватил меня сзади и через пару таких толчков она ушла вниз. Я её не выплюнула, а она ушла дальше. Ну конечно я испугалась, слезы, трясло, в глотке болит, шея и в целом не очень. Я болею, напилась молока, уснула тк в последнее время из за мучительного сухого кашля сплю плохо. Проснулась в 12 , привстала и у меня начался сильный сухой кашель, такой бывает утром, я очень долго кашляла, силу прилагая, будто откашливаю что то и вышла мокрота, но я её не смогла плюнуть, получается я её проглотила и почувствовала вкус этой таблетки. Потом не могла уснуть, прочитала про женщину что поперхнулся таблеткой и умерла ночью и всё, меня накрыла паника. Успокойте меня, пожалуйста, я на столько в нервном истощении, что уже лежу и боюсь пошевелиться, боюсь спать. Всё это усложняет и без того мое состояние - болею, по рентгена бронхит, лечения как такового нет, завтра иду к терапевту, сухой кашель и вдох весь день не очень, а тут ещё эта таблетка. Можно ли сделать рентген? Я делала 3 дня назад

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Таблетка попала вам в пищевод и желудок, а не в дыхательные пути, поэтому у вас нет никакого повода для беспокойства. Никакого вреда вам таблетка не принесет.
По поводу кашля- так часто делать рентген нет повода, если вы уже удостоверились несколько дней назад что нет воспаления ткани легких. Это самое главное. Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Для снятия отека и воспаления с верхних дыхательных путей в можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, я до 4 спала по полчаса, очень переживала. Получается что если ничего не случилось, за это время с 10 вечера, то все хорошо?
Кровь сдавала в вс она в норме, когда нужно снова пересдать?
Рентген когда нужно повторить?
Есть ли средство похожее на пульмикорт? Мне его и амбробене ингаляции прописала лор, поставила диагноз ларингофарингит, я его сделала, знаю что он хорошо помогает тк детям делала не раз, а у меня после детской дозы началась тахикардия и стало очень тяжело дылшать, видимо непереносимость, но я на него так много надежд подавала. Мне терапевт прописала аскорил таблетки, после первой тремор был, от второй тремор, тахикардия и давление поднялось. Мне было так плохо, ужас
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно за это время таблетка уже давно ушла глубоко в кишечник и нет никакого повода переживать. Рентген и анализ крови повторять не надо. Вместо пульмикорт можно использовать Будесонид натив или суспензию гидрокортизона по 1,0 +2,0 физ раствора по схеме указанной выше.
Клиент
Анна Юрьевна, они так же расширяют бронхи? Будесонид это беродуал? Я боюсь что бронхит пойдет дальше, тем более я без адекватного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Нет будесонид это аналог пульмикорт снимает воспаление со слизистой. На него гораздо реже бывает тахикардия чем на пульмикорт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, отлично, спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет,не переживайте,вы её проглотила и она у вас ушла в желудок. Таблетка вас никак не побеспокоит более. Рентген не нужно так часто делать,нет смысла.Чаще проаетривайте помещение и поддерживайте влажность 50-60%.
Вы были на приёме? Что вам назначили?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! На приеме по поводу кашля? Я ходила к лору сначала, она сказала что это Ларингофарингит и назначила амбробене и пульмикорт ингаляции, от пульмикорта мне стало плохо, пошла к терапевту, она услышала влажный хрип и отправила меня на рентген. Другая терапевт уже написала лечение аскорил и антибиотик, хотя кровь в вс норма, как она сказали это поддержать лечение антибиотиком, а я сдалась тк устала от кашля, от врачей, я просто хочу выздороветь скорее . в общем то от аскорила мне плохо стало он вызвал побочки , вчера я купила вечером амбробене и сделала ингаляцию и сегодня я иду к терапевту новому буду пытать как же лечиться, по описанию рентгена все хорошо, но по снимку бронхит получается (((
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла кашель переводить в сухой или наоборот во влажный,просто нужно поддерживать микроклимать и дыхательная система сама справится прекрасно,а сироп увеличивают колличество мокроты и вы кашляете
Клиент
Марина Гергардовна, а как же пневмония? Бронхит может уйти в пневмонию? Я очень много пью жидкости, с детьми гуляли , полоскала горло и ела таблетки разные, но лучше не становится, кашлю 7 дней. И кашель мучительный, хочется откашлять, но совсем немного получается, а то и вообще ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такого что что то кула то ,,опускается,, это говорится все между людьми и неграмотными медиками,такое невозможно. Не будет у вас пневмонии если нет сейчас.бронхит это вирусной заболевание,а наш организм прекрасно справляется с вирусами если ему элементарно помогать.но! Вас очно смотрят,слушают и я ни в коем случае ничего не отменяю в вашем лечении так как это неправильно делать онлайн.по таблетке могу сказать точно- она ничего плохого вам не сделает,можете не переживать)
Клиент
Марина Гергардовна,
Клиент
Марина Гергардовна,
Клиент
Марина Гергардовна, да, я тоже не спрашиваю совет и сразу бегу всё скупать и пробовать, я спрашиваю совет врачей чтобы пойти к врачу и узнать что она предложит и какое у нее мнение насчет препаратов что мне посоветовали. Получается что на 5 день кашля сделав рентген я определила зону, где этот вирус или бактерия поселились? С детьми постоянно одни врачи говорят ингаляции опускают болезнь, другие говорят что это бред, я вроде как хочу верить во второе, но боюсь первого
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не опускают ингаояции ничего,это безграмотность к сожалению.випус в крови а не где то в определённом месте. Бояться не нужно.все выздоравливайте. Грудной сбор 4 не пили,он на травках, откашливать хорошо помогает. Молоко с мёдом на ночь и если нет температуры можно ноги погреться на ночь и под одеяло

Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответы 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,всего вам доброго