Консультация педиатра /

Герпис у ребёнка 1,3 года — вопрос №1682932

Здравствуйте, герпис подтвердил врач по скорой, записались на ближайшие время к педиатру, но это только через 4 дня,остались вопросы,почему-то сразу не спросила.
Назначали лечение:
1.при повышении температуры панцев (температура была 3 дня 37.8 - 39,сбили уколом,за 3 дня больше не поднималась)
2.мазать ротик растолченной таблеткой эргоферона.
3.прыскать мираместином 4-5 раз в день горло, после не есть ,не пить 20мин.
4.сироп цитовир 3 раза в день по 2мл.
Остовлять ли такое лечение до приёма педиатора (будет 7 дней)
С начала применения этих лекарств, увеличилась сонливость, нормально ли это?
Чем мазать прыщик на лице?
Очень восполены десна, как помочь?
Стоит ли вставить свечи виферон, для быстрейшего выздоровления?
Исключать ли прогулки на свежем воздухе?
Прекращать ли на время лечения приём витамина Д?
Заранее большое спасибо за ответы.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Лечение бестолковое! Целая куча ненужных и не по возрасту препаратов.
1. Панцеф не показан при герпетической инфекции, только если она не осложнилась присоединением вторичной бактериальной инфекции, а в первые дни это определить без анализа крови невозможно. Тем более,что температура нормализовалась. Этот препарат убрать.
2.Эргоферон - гомеопатическое средство с недоказанной активностью, он тоже не нужен
3.Мирамистин, как и другие спреи в зев детям до 3х лет не рекомендованы. Для горла ребенку нужно больше питья
4.Цитовир-3 малоэффективен при герпетической инфекции, вместо него можно продавать Ацикловир как противовирусное с доказанной активностью
Сонливость у ребенка от интоксикации, вызванной вирусом, который обычно прилипает к деткам в моменты ослабления иммунитета - прорезывание зубок также могло повлиять.
Плюс ко всему - очень много препаратов для организма ребенка такого возраста - с иммуномодуляторами и стимуляторами нужно вообще быть очень осторожными, они могут дать обратный эффект от лечения - сильный ответ иммунитета и истощить организм.
Прыщ на лице мазать Ацикловир мазью или зовиракс мазь.
Для десен используйте местные обезболивающие - холисал,калгель,метрогил дента.
Виферон также не нужен.
Прогулки на свежем воздухе не исключаем,напротив гуляем регулярно, и принимаем витамин Д3
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ ! Очень благодарна Вам!
Клиент
Наталья Александровна, подскажите,пожалуйста, на горле язвочки чем обрабатывать?
Педиатр
Для Вашего возраста хорошо подойдет Тетраборат натрия ,наносить ушной палочкой 3-4 раза в день,и с обезболивающей целью Холисал гель 2-3 раза в день
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!