Консультация психолога /

Чувствую себя бесполезнейшим человеком. — вопрос №1526439

Здравствуйте. Не знаю с чего начать,поделиться с кем-то не хочется,стыдно. Надеюсь Вы сможете мне помочь. Мне 31 год. Я замужем,у меня замечательный муж, 2 детей,которых я безумно люблю. Есть большой дом, машина. Я не инвалид , чем-то серьезным не болею,внешне среднестатистическая женщина. Казалось бы живи и радуйся,но я не могу наслаждаться всем этим. Я чувствую себя бесполезной. Я не чего не умею,я всего боюсь. Я не получаю удовольствия от секса,вкусной еды,какого-то фильма. Мне стыдно об этом говорить кому-то,меня не поймут. Всё же хорошо. А внутри пусто! Я срываюсь на детей по пустякам,постоянно плачу. Иногда посещают мысли о том,что без меня всем было бы лучше. От меня не какого толку, только проблемы. Моим детям 4 и 2 года,я почти 5 лет в декрете. Понимаю,что возможно выйдя на работу ,мне немного станет лучше,но я до истерики боюсь людей, боюсь не справиться,боюсь подвести. Мне хочется просто сидеть где нибудь в уголке в темной комнате и не показываться людям. Пойти с детьми на площадку это для меня стоит больших усилий. Я не хочу , чтобы мои дети страдали из-за меня я,в чем то были ограничены. Я улыбаюсь друзьям,семье но редко ощущаю это чувство - радости. Всё какое-то серое. Лето,зима всё равно. Я пыталась как то перебороть себя,попробовать отдохнуть с друзьями, семьёй мне всё равно " плохо". Мне не скем поделиться чем то, всё держу в себе. Кто-то не поймет,кто-то осудит,а у кого-то своих , действительно настоящих,проблем хватает. Меня постоянно тошнит( с желудком всё нормально) Тошнит от общения( человек мне приятно,он хороший) ,от мысли что мне нужно куда то сходить и что-то сделать в обществе. Постоянные мысли,что я сделала что-то не так. Мне страшно,я устала. Я боюсь что разрушу свою семью. Если можно дайте совет,что мне делать? Успокоительные мне не помогают,психологов в моем поселке нет. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброе утро
Возможно у вас депрессия. Попробуйте пройти онлайн-тест на депрессию по шкале Бека. Если это так, то нужно назначение антидепрессантов от психиатра.
Кроме этого, вам нужна работа с психологом, можно в онлайн формате. При депрессии могут активироваться самые глубинные страхи и негативные убеждения. Ее появление могли инициировать какие-то события, а после происходит докручивание мыслями.
Попробуйте самостоятельно выявить свои негативные мысли, ведя дневник наблюдений. Также ведите график дня, что вы делали и что вам приносило хоть малейшее удовольствие
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Пройдите тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), BDI (шкала депрессии А. Бека) и пришлите результаты, спасибо.
Клиент
Диана, здравствуйте. Я прикрепила файл
Психолог
Здравствуйте! Судя по результатам тестов и то, что Вы сейчас описали и напоминает тревожно-депрессивную симптоматику. К сожалению, я не врач и с точностью говорить об этом не могу. Рекомендую Вам обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту очно для оценки Вашего состояния и назначения терапии, она обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов. Не переживайте, если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет сохранена.
Из профилактических мир для облегчения состояния могу посоветовать с одной стороны банальные, но тем не менее важные вещи: не фиксируйтесь на отрицательных эмоциях, займите себя любимыми делами, постарайтесь уделять внимание прогулкам, небольшим физическим нагрузкам, питанию и, самое главное, режиму сна.
И ещё есть очень хорошие книги Роберта Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Свобода от тревоги», которые используют как врачи, так и пациенты. Возможно, стоит начать именно с этих книг, отличный способ и отвлечься от разного рода мыслей, и изучить способы, которые могут помочь с Вашей проблемой.
Также советую поработать с психологом (это можно сделать онлайн) над самооценкой, самовосприятием, страхами.
Всего доброго и удачи Вам!
Клиент
Диана, большое спасибо
Психолог
Татьяна, добрый день!
Понимаю как тяжело и безысходно сейчас себя чувствуете, тем более, что вы пишите это уже длится определенное время. Но, Татьяна, это - поддержу коллегу- скорее всего похоже на депрессивное состояние - и требует помощи специалистов. вы ни в чем не виноваты, винить себя или стыдиться совсем не стоит - психика по определенным причинам устала, и сейчас Вы находитесь в состоянии(равносильно физической болезни) где Вам нужна помощь, поддержка и это обязательно пройдет!!! Не Вы не такая, а Вам плохо и тому есть причины! Помогите себе и как следствие семье, восстановиться. Стоит обратиться очно к психиатру или психотерапевту, чтобы врачи смогли помочь Вам лечением. А потом работа с психологом - можно онлайн, и Вы выздоровеете! Мир опять приобретет цвета!!! Не затягивайте и не ругайте себя(если бы была температура, кашель, озноб- вы бы сразу начали лечение)- Вам нужна помощь! Помогите себе и восстановите свою жизнь! Все обязательно получится!!!
Психолог
Татьяна, здравствуйте! Похоже на латентное депрессивное внутреннее состояние. То есть человек привыкает к нему и живет в таком эмоциональном состоянии. Причины, как правило в детстве. Нужно обратиться к психотерапевту, чтобы помочь мозгу испытывать радость. И заниматься с психологом , начинать вспоминать и искать себЯ настоЯщую. Идти на встречу со страхами и побеждать их, социализировать по тихонько. Это большая работа. Вы не одна в своей «беде». Многие люди так живут и для них это данность.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Так было всегда?
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. Нет, такое состояние у меня где-то лет 8-9 . В начале всё было не так " печально" как сейчас. Такое пассивное настроение было редко. Сейчас каждый день, нормальных дней мало.
Психолог
То, что вы рассказали о себе, не вызывает осуждения или сомнений в том, что вы действительно переживаете. Нет никаких "настоящих" или "ненастоящих" проблем, объективно невозможно сравнить, кто "достоин" переживать депрессию, а кто нет.
Судя по тому, что описанное самочувствие длится долго, успокоительные, которые можно купить без рецепта врача, действительно, малоэффективны.
Мои рекомендации: обратиться на прием к врачу-психотерапевту, для диагностики и назначения адекватного лечения; начать психотерапию (онлайн тоже прекрасно работает).
Еще сейчас я вспомнила книгу "Почему с тобой так трудно", авторы Д.Фаст, Д.Престон. Возможно, вам подойдет.
Клиент
Анна Андреевна, большое спасибо
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Судя по описанию у Вас депрессия. Депрессия чаще всего берёт своё начало из-за неразрешённого кризиса. Например, "Я сам". Это конфликт между "хочу" и "надо". Видимо, Ваше 'хочу" заглушалось "надо". Надо улыбаться, надо выйти замуж, надо завести детей, надо быть как все и т.п. А Ваше "надо" - это реализация чужого "хочу". Например, мама говорит надо ходить на танцы, все девочки ходят на танцы, но это не Ваше желание, Вы этого не хотели, Вы ходили в угоду маме, её хотению (возможно она когда-то хотела, но не смогла...)
Сейчас Вы взрослая и влюбой момент можете начать всё с чистого листа. Подумайте, чего Вы хотите сами, лично для себя. И начните новый день с положительных мыслей, реализации какого-то своего желания. Было что-то в течение дня позитивного, что-то получилось? Похвалите себя, прокрутите перед сном.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, понимаю Вас, Вам тяжело, внутри Вас пустота, которая никуда не уходит и Вы постоянно, каждую секунду чувствуете её внутри себя. Это может быть состояние депрессии , да, это может быть не первично, есть что-то что к этому привело и с этим тоже нужно работать и разбираться. НО, первое с чего нужно начать - это обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение. Постепенно будет становиться легче, но, стоит продолжить работать с психологом (можно и онлайн, удаленно), чтобы постепенно, шаг за шагом увидеть себя и то, как внутри Вас возникло это самоощущение своей никчемности. Это на самом деле отражает лишь то, к чему Вы привыкли - Вам транслировать это, а Вы привыкали верить в это. В то, что Вы не важны, не нужны, не интересны, что Ваши потребности не значимы и проблемы и переживания не нужные. Так постепенно Вы и истощились и Вам предстоит вернуть себе обратно часть себя, ту часть, которая нуждается в принятии, в любви.
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

То, что вы описываете- муж, дети, дом, машина - это все социально общепринятые вещи, которые как бы должны радовать.

На самом деле это не всех и не всегда радует.

А вы сами какой жизни хотели для себя?
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте. Мне всегда казалось,что именно такой жизни я хотела ...
Логопед, Психолог
Поняла. А вас это радовало когда-то?
Клиент
Да. Мы долго хотели ребенка,3 года диагноз бесплодие. Я очень рада была беременности,родительству.
Логопед, Психолог
А все остальное?)
Клиент
Ольга Васильевна, сейчас сложно сказать. Мне кажется сейчас меня не радует не чего. Раньше радовали и брак и дети,и работа .
Логопед, Психолог
Поняла. Мне видится что сначала вам нужно сменить обстановку и пожить пару недель одной и в совсем другом месте, а потом начать терапию с, психологом , можно онлайн. В данной ситуации много факторов - и ваш длительный декретный, и базовое состояние здоровья, физического и психологического. Все это вместе создает то описание, которое вы даете
Психолог
Попробуйте еще пройти тест на самооценку. Вам желательно найти психолога или психотерапевта и поработать с ним.
Клиент
Александр, да,с самооценкой у меня проблемы. Спасибо за совет)
Психолог
Добрый день! Вы правильно сделали, что прошли и прикрепили здесь тесты. И эти тесты четко показывают, что у Вас тревожно-депрессивное расстройство, с ярко выраженной социофобией и ангедонией.

Прежде всего Вам необходимо очно посетить психиатра (запишитесь в областную клинику на приём, если в поселке нет) - это очень важно.

И на приеме психиатр установит более точный диагноз и назначит медикаментозное лечение: это могут быть и трициклические антидепрессанты, и СИОЗС так называемые. Например, Эсциталопрам.

Ввод препаратов начинается с маленьких доз и далее до необходимой дозировки повышается со временем. На фоне приема лекарств могут быть легкие побочки, НО антитревожный, антипанический, антидепрессантный эффект будут видны сразу и это гораздо важнее.

Также на фоне приёма лекарств обязательно необходима психотерапия: психоанализ, КПТ, диалектическая терапия, гештальт-терапия, экзистенциональная - подойдут лучше всего.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, большое спасибо 🌷