Консультация терапевта /

Возможно ли заразиться чем либо? — вопрос №1526685

Здравствуйте!
Сдавала анализ крови из вены, и перед тем , как вытащить иглу и накрыть рану салфеткой - медсестра взяла пробирку, лежащую на крышке контейнера для отходов, куда иглы выбрасывают и обратно стороной пробирки затолкала старые иглы внутрь и пробирку положила обратно на крышку. Потом взяла салфетку, которой накрыла место взятие крови, вытащив иглу. Возможно ли заразиться какой отбой инфекцией?

Возраст: 27

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нет, такое невозможно. Так как не было прямого контакта с кровью.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, просто непонятно, что на эту пробирку попадает, которая там лежит и которой она проталкивает старые иглы..
Терапевт, Онколог
Пробирка попадает в раствор с антисептиком.
Если и есть там какие. Либо инфекции, то это не несет риски. После этого же не трогали место инъекции ( именно точку укола). Грязными руками не трогали иглу перед введением. Так что рисков нет. Естественно, она поступила неправильно .но Для вас рисков нет.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, может я не очень правильно описала

Рядом с ней лежит бокс, куда скидываться использованные иглы

На крышке этого бокса лежит пробирка, которой она заталкивает эти иглы- она ее взяла, затолкала иглы, положила обратно на крышку, после чего взяла салфетки, которыми зажала место прокола

Терапевт, Онколог
Она не прикоснулась к ране. Просто к салфетке. Поводов для беспокойства нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь, заражение таким путем невозможно. К тому же, салфетка была пропитана антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, нет, салфетка не была с антисептиком
Нефролог, Терапевт
Это не обязательно влажная пропитка.
В любом случае риска заражения нет, контакта с кровью не было, что исключает заражение заболеваниями передающимися через кровь. Ранки от уколов инфицируются во время прокола кожи, если ее не обработали. Когда иглу вытаскивают ткани «склеиваются» и не дают попасть инфекции из вне. Ватку дают в большей степени чтобы остановить кровь, а не для защиты от бактерий. Не волнуйтесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Нет , так заразиться невозможно
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый день!
Медсестра нарушила правила антисептики, но заражения в Вашем случае не будет.
Потому что введение иглы было до этих манипуляций с пробиркой. Во-вторых, медсестра воспользовалась стерильной салфеткой и не прикасалась непосредственно к месту инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, да, но эти салфетки она трогала после того, как трогала пробирку, которой заталкивает иглы в бокс и я боюсь , что на этой пробирке могли остаться инфекции
Терапевт
Тут видите такой ньюанс, салфетку она приложила к месту инъекции внутренней стороной, а держала еë с наружной.
Если я верно поняла, было именно так?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Такой путь заражения инфекцией исключен.
Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае риска заражения инфекциями нет, повода для беспокойства нет!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для того,чтоб произошло заражение нужен прямой контакт возбудителя с вашей кровью.
Поэтому ничем заразиться вы не могли
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться невозможно, это казуистика.
Нужен непосредственный контакт «кровь - кровь» то есть через иглу.