Консультация ортопеда /

Coxa valga — вопрос №1527033

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребёнка была врождённая дисплазия тбс с полным вывихом слева и подвывихом справа. С рождения были на распорках, потом в гипсе. В 6 месяцев всё сняли, так как была положительная динамика. В 1 год снова надели шину Виленского и Мирзоевой. Через 3 месяц всё сняли, сказали всё хорошо. Продолжаем раз в 6 месяцев наблюдаться у ортопеда. Носим ортопедическую обувь, стельки.
Сейчас делали контроль рентгене тбс, и в заключении написано coxa valga/ Прочитала в интернете, что это дисплазия тбс. К нашему ортопеду идём только через 2 недели, а я уже на панике и не знаю что делать.

Возраст: 7

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Шеечно диафизарный угол формируется и меняется вплоть до 12 лет. Ортопедические изделия не требуется. По рентгену страшного ничего нет. В качестве вспомогательного лечения чтобы быстрее все исправилось допустим курс массажа с упором на поясницу и н/к.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, подскажите, пожалуйста. Это же не та диспазия, которые мы лечили в детстве? И есть ли сейчас какие то противопоказания по нагрузкам? А то я прочитала в интернете, что с таким диагнозом стоит вопрос об операции. А в год у нас такой вопрос стоял, но шины Виленского и Мирзоевой помогли
Ортопед, Травматолог
Нет вы лечили вывих и подвывих (смещение головки бедра кнаружи) и восстанавливали крышу вертлужной впадины. По описанию рентгена это все исправлено. Coxa valga это вид нарушения формирования суставов но оперируется в крайнем случае и не у малышей. В настоящий момент требуется зарядка на тбс и массаж таза и н/к и контроль рентгеном 1 раз в год, при увеличении угла в динамики тогда решается вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Ольга Андреевна, а подскажите еще, пожалуйста. На данный момент ребёнок занимается плаванием и футболом. Можно ли нам продолжать занятия?
Ортопед, Травматолог
Ребенок может заниматьс абсолютно любым спортом который ему понравится без ограничений.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма ШДУ в 7 лет - 140°.
152-153 многовато, но не критично.
К тому же по обычному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Coxa Valga - это увеличение ШДУ. Относится к шеечно-диафизарной дисплазии.
Но это не та дисплазия, которую Вы лечили.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны.
Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед или чаще постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год и наблюдение ортопеда по м\ж.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! я бы настоятельно рекомендовала всетаки сделать еще снимки ТБС _для оценки проекционного ШДУ , и вот тогда бы с уверенностью можно сказать,что можно ребенку,что нельзя.
Все таки та дисплазия ,которая у ВАс была и которую Вам ставят -Coxa Valga,это 2 разные вещи.Необходимо и ее исключить!
И тем не менее ШДУ-необходимо контролировать каждый год, смотреть динамику.тк у ВАС ШДУ (или шеечно-диафизарный индекс) 155 градусов (норма в 7-8 лет 142 градуса)-не критично, но все же.