Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1527695

Две недели не проходит сыпь у ребенка. Локация :ноги, рука , живот. Иногда чешет. Даю антигистаминные ( зиртек, супрастинекс), мазала атопиком, бепантеном. Протирала раствором фурацелина, купала в череде. Дома по возможности ходит раздетый. Стали ходить в трусиках обычных, стали писаться, естественно ( может от этого еще ?).

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на фото раздражительный дерматит. Комфодерм мазь наносите тонким слоем 1 раз в сутки , антигистаминные пока продолжить.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Накануне появления признаки ОРВИ были?Прием лекарственных средств?
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте. Сначала сыпь появилась, через несколько дней насморк , чиханил, вялость, немного красное горло. Педиатр поставил ринофарингит. Давала цитовир, нурофен. В плане простуды уже на поправку, а сыпь больше стала .
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На мой взгляд, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 10-14 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек в возрастной дозировке, 7 дней.
Наружно: неотанин крем или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
В ванной не распаривать кожу, быстрый душ.
От солнца закрывать одеждой, хб.
Фурацилин и череду отменить, могут раздражать кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы 🌷
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Я поддерживаю коллег, высыпания похожи на вирусную экзантему.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Эмульсия Адвантан 1 р в день 7дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Это контактно - раздражительный дерматит
Осложнен инфекцией
- антигистаминный по возрасту зиртек 1 раз в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Ванну не принимать
Сушить кожу промокательными движениями