Консультация гинеколога /

Результаты анализов на гормоны — вопрос №1528050

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу прокомментировать результаты анализов на гормоны. Не было месячных с 9 мая, начались 20 августа, обычные, умеренные. Анализы сдала на 4 день цикла. До этого было проведено узи, результат так же прикрепляю. Приливов, жара, пота нет. Поправилась в течение года на 5 кг. Стоит ли начинать поддерживать организм ? Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гормонам все хорошо, пременопаузы у вас нет . АМГ только ниже нормы , это снижение овариального резерва . УЗИ можете прикрепить ?
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю !
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас хороший гормональный статус, показаний для гормональной терапии пока нет. Один яичник активно работает. АМГ важен только для планирующих беременность, близость менопаузы по нему не определить
Клиент
Наталья Александровна, благодарю!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Узи было проведено до менструации, на фоне задержки?
По гормонам уже есть отклонения, но пока не столь значимые: АМГ низкий - это говорит о том, что овариальный резерв уже истощается, но какие-то фолликулы по узи ещё есть. ФСГ пригранично нормы, пока что не высок, как будет в менопаузу. Но переходный период уже начался.
В принципе, если жалоб нет климактерических, можно пока что не начинать згт. С другой стороны набор веса может быть связан с этим периодом тоже, но тут можно пока что обойтись образом жизни, питания, активности, принимать обязательно витамин Д. И учитывая резкий набор - желательно сдать кровь на глюкозу и инсулин натощак, гликированный гемоглобин
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Да узи было проведено за 10 дней до начала месячных.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, поняла, толщина эндометрия в таком случае была в норме тоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ истощение яичников. В левом фолликулы не описаны. В правом единичные.
АМГ меньше 1,говорит о приближающейся менопаузе.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол норма.
Но скорее всего, ФСГ в скором времени пойдёт вверх.
У вас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ, наверное основная жалоба - снижение либидо, но это произошло пару лет назад, сухости во влагалище нет, просто не хочу секса.
Акушер, Гинеколог
Для приема гормональное терапии на сегодня ярких показаний нет. Ваши половые гормона, которые отвечают за либидо, в пределах нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Признаков скорого наступления менопаузы по гормонам у Вас нет. 45 лет- это возраст физиологической менопаузы, когда речь не идёт о ранней или преждевременной. Поэтому гормональная поддержка гзт будет показана только в случае появления негативной климактерической симптоматики. Пока на неё Вы жалоб не предъявляете.
Что касается набора веса- увеличивайте физическую активность и корректируйте питание. Общий обмен веществ снижается, а калорий мы по привычке потребляем столько же.
Сбои в цикле могут быть. Мы не стремимся выровнять цикл. По узи ещё есть несколько фолликулов, ещё будут менструации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме, кроме амг. Узи малого таза сделайте на 5-7 день цикла. Сдайте вит д , ферритин, инсулин натощак