Консультация акушера /

Почему ФСГ с высого резко пришёл в норму? — вопрос №694638

Здравствуйте!
Октябре, на 5 дмц сдавала гармоны : Пролактин 1225, фсг 45.45, ЛГ 23, ТТГ 5.07, Т4 СВ. 16.2, амг 0.149
После консультации с репродуктологом были назначены повторные анализы, и в ноябре, на 3дмц : пролактин 537, фсг 3.67, ТТГ 2.73, т4 св 13.6, ат к тпо 13.6......почему так резко изменились показания, за месяц,? Кроме фолиевой кислоты ничего не пила.
Я так понимаю что эти анализы в норме? Скажите мне пожалуйста.
Мне 27 лет, детей нет, 3 раза операция на яичники дермоидные кисты, 1 зб.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Расскажите пожалуйста, свой анамнез - с чего началось, какие были нарушения цикла?
3 раза операция на яичниках - конечно здорово подрывает овариальный резерв
Замершая беременность была до/после операций?
Сейчас планируете беременность?
УЗИ последнее можете предоставить?
АМГ не пересдали с другими анализами?
Клиент
Адэль, 2010, 2014, 2017 операции яичников дермоидные кисты ( 1- справа, 2- слева, 3-справа), 2014 - ЗБ на 5-6 недели.

2021 год планирование беременности, пошла сдавать анализы по планированию : первый цикл 5 дмц, Пролактин, фсг, лг, ТТГ, амг все зашкаливало. В добавок к этому слева параовариальная киста 1. 5 см, справа опять дермоидная 3 см.
Решила не терять время и пришла к репродуктолог, она назначила переслать фсг, пролактин, ТТГ, Т4 СВ, ат к тпо., мрт малого таза для подтверждения дермоидной кисты и тд., вчера сдала анализы (3 дмц), а они в норме!

Вот мне интересно, может у меня и низкий авариальный резерв из-за кист, но другие то анализы хорошие.
Может получится самостоятельная Б.?
Овуляцию отслеживаю тестами - есть! Менструации есть, цикл 30-32 дня, по 3-4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию по узи отслеживали? При высоком лг - тесты на овуляцию будут ложноположительные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля! В первую очередь нужно исключать ошибку лаборатории, как в первый так и во второй раз. АМГ повторно не пересдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, вот мне что назначили, то я и сдала, теперь вот думаю и переживаю, это опять по новой цикл ждать? Я думала мне уже назначат что-то пить. Время то идёт ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Из цикла в цикл они могут меняться, поэтому рекомендуется повторная сдача. Ничего особенного нет в этом) На данный момент они в норме у Вас.
Клиент
Араксия, спасибо) но вопрос в другом, амг то низкий, ничего так никто и не назначил, хочу Б(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как ходят менструации у Вас?
Вы следите за наличием овуляции?
Клиент
Араксия, регулярно, цикл 30-32 дня, по 3-4 дня. Овуляцию проверяю 3 цикла как с помощью тестов, есть)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда беременность возможна при хорошей спермограмме партнёра, проходимости труб, несмотря на АМГ.
Клиент
Араксия, сперма отличная, проверялист, фактор бесплодия исключён. Проходимость труб смотрели 2017 году после операции, на данный момент нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько по времени не получается забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Ошибка лаборатории - там тоже люди работают
2. Сколько времени от последней операции прошло перед сдачей анализов? Никаких препаратов не пили перед этим?
Клиент
Валерия, ошибку не исключаю, норащн ца то огромная, сами понимается, две совершено разные картины.
После крайней операции прошло 4 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин и ТТГ могли быть быть повышены на фоне стресса. При росте ТТГ, рефлекторно растет пролактин, он подавляет овуляцию, за счёт этого снижаются прогестерон и эстрадиол, на снижение эстрадиола реагирует ФСГ ростом, чтобы запустить работу яичников
Механизм примерно такой
Клиент
Валерия, Эстрадиол и Т4 СВ были в норме в тот раз)
Буду пересдавать, а что делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Динамика, безусловно, очень странная. Если есть возможность, то пересдать лучше в другой лаборатории