Консультация хирурга /

Что делать если подкашиваются колени. — вопрос №1528128

Добрый день, меня зовут Василий, 64 года. Уже давно имею проблемы с ногами и боли в спине. В последнее время всё стало намного хуже, при ходьбе ноги подворачиваются и я просто падаю. Уже боюсь вставать с кровати, недавно делал МРТ, результаты прилагаю. Очно врача с результатами не посещал, только онлайн отправлял травматологу. Из названного лечения не делали укол в колено, результатов нет. Всё как болело так и болит. Неужели я совсем перестану ходить.

Возраст: 64

Хронические болезни: Простатит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Василий. Начать нужно с невролога. Вы были на консультации у невролога? Когда это были и исключена ли неврологическая патология?
Клиент
Эльвин Сейранович, у невролога был очень давно. Что касается нервной системы, то здесь тоже не всё спокойно, постоянно в возбуждённом состоянии, много злости и негатива.
Проктолог, Хирург
Давно это когда? Злость и негатив понятно, но я имел ввиду иннервацию нижних конечностей. Просто если ноги не идут, то тут скорее всего одна из двух проблем - травматология или неврология. У вас описываются старые травмы связок. Жалобы на подкашивание появились сразу или нарастали в течение длинного промежутка времени? Если постепенно, то думаю, это неврологическое.
Клиент
Эльвин Сейранович, лечился у невролога наверное в 2007 и в 2010. Травма была давно, много лет назад, зимой подскользнулся и упал. Подкашивание ноги появилось постепенно, раньше редко было совсем.
Проктолог, Хирург
Если постепенно, то маловероятно, что там органическая патология связок и скорее это окажется неврологическим заболеванием. Обратитесь на очную консультацию к неврологу.
Клиент
Эльвин Сейранович, заключение 2007 года сейчас прикреплю.
Проктолог, Хирург
Посмотрел. Дело может так же оказаться в позвоночнике. Бывает так, что грыжи позвоночника перелавливают нервы, идущие к нижним конечностям, от этого последние перестают слушаться и выполнять свои функции. Это диагностируют с помощью МРТ, лечат травматологи. Но начать вам нужно с хорошего невролога.
Хирург
Здравствуйте!
Ознакомившись с Вашими результатами обследований, можно больше склоняться к тому, что Вам необходимо обратиться для консультации к врачу -неврологу.
Проблемы с суставом, конечно, имеются, и проводить их терапию необходимость есть - хотя бы дважды в год.
Но "подкашивание" ног маловероятно связано по большей части с проблемами в коленях, наверняка большее значение имеют именно проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, по Вашим прикрепленым файлам нужно в ближайшее время обратиться к неврологу, а при необходимости и к нейрохирургу.
Это не проблема отдельно взятых коленей со старыми травмами, это прогрессирование воспалительно дегенеративных процессов поясничного отдела позвоночника, на фоне которых нарушилась иннервация нижних конечностей.
Не затягивайте поход к неврологу, одними уколами в колено Вам проблему не решить.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, вы хотите сказать, что операции не избежать?
Хирург
Нет, я не хочу так сказать. Нужно сначала провести консервативную полноценную терапию с лечебной фискультурой и физиотерапией в комплексе. И после смотреть какие симптомы у Вас останутся, так как сейчас этт не леченная проблема, и сначала необходима консультация и лечение у невролога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Только на основании одного МРТ диагноз полноценный поставить трудно.
Здесь нужно комплексное обследование и осмотр таких специалистов как невролог, нейрохирург, уролог, травматолог ортопед.
Скорее всего Вас надо госпитализировать, т.к. качество Вашей жизни начинает страдать. Заодно и посмотрят из за чего вдруг не держат ноги (тут проблемы или в нервах или в суставной системе). Методов обследования много - из дома не находитесь на обследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо.