Консультация гепатолога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №1528214

Здравствуйте, прошла УЗИ, очень переживаю аж трясет, подскажите на сколько всё серьёзно и что это может быть в печени,эхо признаки стеатогепатоз 2ст,очаговых образований печени,у меня в голове самые страшные мысли(

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера,гастрит, поликистоз яичников

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это накопление жировой ткани, нарушения свойств желчи.
Образования могут быть гемаегиомами.
Пока ничего опасного нет, но необходимо сделать дообследование:
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, Антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
КТ органов брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое,успокоили,честно,стресс на стрессе,муж на войне(завтра на КТ иду напишу вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте,прошла КТ,фото приложу,жду от вас ответа
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не нашли, вполне вероятно это были просто очаги жирового гепатоза.
Сдайте анализы для уточнения
Клиент
Павел Андреевич, спасибо ещё раз большое,всего хорошего вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Образования могут быть кистами, гемангиомами, очагами жировой инфильтрации печени. Для дифф. диагностики образований рекомендуется провести КТ брюшной полости с контрастированием.

Дополнительно:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Анти-эхинококк IgG
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо огромное,завтра иду на дообследование
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте,я прошла КТ брюшной полости с контрастом,посмотрите пожалуйста,а то переживаю(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гемангиом, кист, других новообразований по КТ не нашли. Образования по узи были очагами жировой инфильтрации печени.

Увеличение печени носит метаболический характер. Если есть избыточная масса тела, необходимо снижать вес, придерживаться средиземнорсской диеты и сдать указанные выше анализы (общий и биохимия), для оценки работы органов гепатобилиарной системы.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое,всего хорошего
Гастроэнтеролог
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми), имеется взвесь в полости желчного пузыря, которую необходимо выводить с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря.
Образования, которые описывают вероятнее всего гемангиомы, нельзя исключить липомы.

Вам, с целью уточнения ситуации необходимо сдать:
-АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин
-Общий анализ крови
-Липидограмма
-АФП (альфафетопротеин)
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg)
-Выполнить КТ ОБП с контрастированием
-IgG к эхинококку
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ,завтра пройду КТ и напишу вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Да, конечно, напишите.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,прошла КТ с контрастом, расшифруйте пожалуйста,а то переживаю (
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По КТ описаны жировые включения, ничего опасного в этом нет. Печень хорошо регенерирует, все нормализуется. Сейчас диета (средиземноморский тип питания), разумная физическая активность. И анализы, которые расписала выше.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Критического ничего нет, стеатогепатоз - это жир в печени, нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидный профиль.
По поводу образования в печени - скорее всего это доброкачественные, нужно сделать кт органов брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за быстрый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результат УЗИ брюшной полости - признаки нарушения жирового обмена в печени, образования, похожие на кисты в печени (доброкачественные образования, нуждаются в контроле УЗИ через 6 месяцев. Для уточнения характера патологии необходимо выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин - общий и прямой, о. белок, СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кист.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте,я прошла КТ с контрастом,скажите пожалуйста что это означает(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ образования в печени не выявлены, но выявлены увеличение размеров печени, что на фоне изменений по УЗИ м.б. связано с нарушением обменных процессов печени. Кроме того, на УЗИ был выявлен застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую выполнить анализы . С учетом результатов анализов решать вопрос о необходимости назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг изьрасчета 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо огромное за ответ
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета. здравствуйте! Ничего такого уж страшного по УЗИ нет.
Стеатоз чаще всего связан с накоплением в ткани печени жира на фоне ожирения или избыточной массы тела. Новообразования могут быть участками неизменённой ткани печени или гемангиомами (доброкачественные сосудистые опухоли).
Сейчас Вам требуется дообследование в первую очередь: кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, СКТ или МРТ печени с контрастом (чтобы прояснить природу образований), биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой).