Консультация венеролога /

Прыщики/покраснения на головке члена — вопрос №1528293

Добрый день.

Примерно раз в месяц на головке члена стали появляться прыщики или покраснения как на фото.

В первый день появляются один-два, затем больше, примерно до 7-8 штук всего.

Не болят, не чешутся, дискомфорта не доставляют (только визуальный). Проходят полностью без следа сами за 7-8 дней. Потом примерно через месяц появляются снова.

На ЗППП проверялся 4 раза в разных лабораториях и был у нескольких врачей на осмотре.
Подозревали герпес (хотя не болели, не чесались), но все мазки и соскобы - отрицательно (делали 3 раза именно соскобы). На аллергию, клинический анализ крови, сахар и др сдавал, все в норме.

Началось это 3 месяца назад. Появляются всегда после стресса. Проходят сами собой. Пробовал мази: Левомеколь (без эффекта), Пимафуцин, Тридерм, Гидрокортизон, Клотримазол. После Тридерма на все эти мази сильнейшая аллергия, похоже сжёг слизистую, весь член красный, доктор сказал больше не применять.

Советовали Цикопоаст В5 для восстановления слизистой - через месяц применения также начинается аллергия, как после Тридерма, прекратил мазать.

Половой партнёр один, проверялась, тоже все отрицательно, секс защищённый.

На презервативы, моющие средства аллергии точно нет - не менял их последние лет 7. Интимная гигиена только детским гипоаллергенным средством.

Если ходить с открытой головкой и мыть холодной водой, визуально прыщики/покраснения становятся менее заметными

Очень напрягает частота появления и непонятно, что это такое. Буду благодарен за диагнозы и способы устранить эти появления..

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Борис
Вы сдавали ПЦР на вирус герпеса 1,2 типа?
Вирус Эпштейн- Барр, цитомегаловирус?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, что
Речь идет о вирусном заболевании - герпес
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Курс этот пропить во время обострения процесса и перейти на супрессивную терапию
- валоцикловир 500 мг в день в течение 6 мес

Важно в период обострения
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключать сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна,

На Герпес кровь сдавал, 1 тип положительно (иногда бывает "простуда" на губах и на носу.
Но три раза брали мазок с этих прыщиков и ни разу анализ не показал Герпес.
По фотографиям эти прыщики похожи на герпес?
Я пробовал пить валацикловир сразу, как только они появляются (и мазать прыщики тоже), это никак не влияло на время нахождения их на головке. Что с таблетками/мазями неделя, что без них неделя. Помогает только открытая головка/холодная вода. Почему вы думаете, что это герпес?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что внешне похоже
Ищите тогда связь с нарушением флоры
Сдайте Андрофлор и Фемофлор в момент обострения с партнершей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть обострение Жкт, обследуйтесь там
Состояние флоры Жкт влияет на флору мочеполового тракта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это проявления баланопостита или герпеса . По фото точно тяжело сказать . Какие то факторы могут провоцировать , снижение иммунитета, стрессы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проявляются после защищённого полового контакта или вообще с половым контактом не связываете?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,

Совершенно точно не связано. Может появляться и через день-два после секса и когда секса совсем нет очень долго.

Однозначная связь только со стрессами. Явная закономерность стресс-высыпания.

Очень хочется понять, герпес это или что-то другое. Как написали выше, внешне похоже на герпес, но три соскоба в разных лабораториях показали отрицательно. Разве так может быть?
Уролог, Андролог
А высыпания в виде пузырьков были?
Клиент
Галина Александровна,

Нет, то что на фото-это все, что есть, если их можно назвать пузыриками. Зуда, боли, жжения - ничего нет. Лимфы не увеличиваются. Эти покраснения пропадают сами собой через 2-3 дня, но рядом могут появляться новые. Из тех прыщиков/покраснения что на фото, осталось только парочка, но появились несколько новых. От открытой головки и холодной воды они почти исчезают
Уролог, Андролог
В таком случае вероятен баланопостит, не герпес. Сейчас применять местно крем-гель Баланекс 2 раза в день 7-10 дней, затем Бепантен 2 раза в день длительно. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На герпес не похоже.Это проявления баланопостита.Втдимо сама крайняя плоть и является инициатором.С кишечником проблем нет?До начала заболевания,самого первого эпизода,Вы принимали антибиотики?
Клиент
Луиза Римихановна,

Нет, антибиотики не принимал, с кишечник проблем не было. Но после использования Тридерма смазки между крайней плотью и членом практически нет, я думал на механические повреждения. Но эти покраснения/прыщики продолжают появляться в течении нескольких дней. Например сейчас уже пропали несколько прыщиков с фотографий, но появились два новых
Андролог, Уролог
Это однозначно не герпес.Совсем не похоже.Используйте Баланекс 2р/с 10 дней.Тридерм максимально ограничьте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления баланопостита, симптоматически можно использовать гель баланекс, головку как можно чаще держите открытой. Кардинально проблему рецидивирующих баланопоститов может решить циркумцизио(обрезание)
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна,
Понял, спасибо за ответ. Для меня главный вопрос это герпес или нет. Просто если 6ерпес, я не могу заниматься сексом с партнершей, если неинфекционный баланит, то могу. Поскольку появляются часто, проходят несколько дней, время на секс почти не остаётся.
Всё анализы ничего не показывают, но внешне действительно похоже на герпес, такое может быть? И ещё прыщики/покраснения то пропадают, то исчезают. При герпес также?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпес по другому проявляется, сгруппированными пузырьками на гиперемированном(красном) фоне, которые потом превращаются в болезненные эрозии, появлению высыпаний предшествует зуд, жжение
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Проявления похожи на васкулит. Снаружи наноситься Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле в день в течение месяца.
Аскорутин по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото баланопостит. Триггером может выступать избыточная гигиена (с мылом достаточно подмываться 1-2 раза в неделю, остальное время проточной водой), снижение иммунитета, незащищенные половые контакты если бывают(реакция на флору партнерши, тогда обследовать девушку, сдать фемофлор).
Можно делать ванночки с фурацилином по 5-10 минут 2 раза в день, наружно гель баланекс 2 раза в день на 2-3 недели. Гормональные крема больше не используйте.