Консультация инфекциониста /

Затяжной понос — вопрос №1528409

Здравствуйте!
Все началось 13 июля, муж заболел какой-то кишечной инфекцией, через два дня у меня начался острый понос, пролечилась Цифран+смекта+Бак сет. Вроде стало нормально, но через пару дней опять началось бурление в животе после еду и частые походы в туалет, в кале слизь и бывает пена. Лечили два терапевта, пропила энтерофурил, креон, мотилегаз... так же был назначен Альфа нормикс, после трехдневного приёма опять начался сильный понос и врач сказала отменять. Пошла к гастроэнтерологу тот назначил только колоноскопию. Я сделала её и плюс Фгдс, результаты прикрепляю. Вчера ходила к инфикционисту она дала мне анализы крови и анализ на патогенную флору, где был выявлен стафилоккок 10*4,однако она не придал этому значения и лечение не назначила. Сейчас принимаю Актофлор+бактрум+колофорт. Стул так и беспокоит, уже конечно получше, но он утром раза три в видио жидкой кашици(( Пожалуйста помогите мне разобраться с этим вопросом и подобрать правильное лечение🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, исследования еще не прикрепились. После такого количества аб стоит сдать кал на токсины клостридий а и б.
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вот прикрепила, посмотрите пожалуйста. Энтерол тоже уже пила🤷‍♀️
Инфекционист, Гепатолог
Кровь бактериальная, сдайте на токсины, после подберем лечение

И к слову, Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Диарею не вызывает
Клиент
Ирина Владимировна, синдром Жильбера уже подтверждён.
А без этого анализа никак не назначить лечения, я уже столько всего сдала и столько потерянного времени и денег!?
Инфекционист, Гепатолог
Если он положительный, то назначают метронидозол и ванкомицин
Если отрицательный, то можно макролиды рассмотреть.

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Клиент
Ирина Владимировна, это все проверено, все чисто. То что сейчас стафилоккок 10*4 его надо как-то лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Эта бактерия может быть как вариант нормальной флоры, тем более в таком количестве, тем более вы пили антибиотики и если бы была причина в нем, то был бы эффект
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кал на копрограмму и дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, узи делала, все хорошо, в коп программе реакция на белок только повышен
Инфекционист
Сдайте кал на дисбактероз