Консультация инфекциониста /

Антитела к ВЭБ — вопрос №1528515

Добрый день! У девушки 15 лет 2 года повышена Соэ. (соэ 29)
Всё показатели общего анализа крови в норме. Анемию исключили. Биохимия, СРБ, Асло в норме. Гормоны щитовидной. железы в норме. Узи почек, жкт, гинекологическоев норме. Гастроскопия в норме. Самочувствие нормальное. Сдали анализы на антитела к Вэб Igg к ядерному и капсидному антигену- положительные. К ялерному-19.2 к капсидному 66.3. Антитела Igg цитомегаловирус-119.2. Могут ли эти показатели быть причиной устойчивого повышения Соэ.? Являются ли они показателем реактивация Вируса?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. С какой целью сдаете анализ на СОЭ? Это достаточно недостоверный анализ, который может быть под влиянием занятий спортом, менструаций, даже сильного стресса. Антитела на указанные вирусы просто есть, это значит у девушки просто есть к ним иммунитет. Лечить это не нужно
Клиент
Даниил Владимирович, добрый день! Врач говорит, что такое стойкое повышение Соэ говорит о проблеме в организме и необходимо её обнаружить. Сдаём примерно 1 раз в 2 месяца,вне периода менструации, исключаем физ. нагрузки перед сдачей. И всегда 28-30. После физ нагрузки было 47.
Иногда беспокоит слабость и головокружение, педиатр сказал что у неё реактивация Вэб и назначил изопринозин.
Инфекционист, Педиатр
Я все равно против такого подхода. Все таки мы лечим пациента, а не анализы. Да, бывают специфичные анализы, которые могут нам сказать о том, что человек точно чем то болен. Но анализ СОЭ специфичен настолько же, насколько можно определить, например, нездоровую бледность кожи на глаз (а вдруг человек всегда был такой бледный?). Для исключения, например, активного воспалительного процесса я бы рекомендовал более специфичные анализы сдать. Изопреназин бесполезный препарат, тем более уж от вирусов группы герпеса.